Симферополь, 07.05.2020, 22:05

Был человек, была машина, арестована приставами в пользу алиментов. Человек умер, как быть с машиной, арест снимается?

Вопрос №17330505 из г. Симферополь
опубликован 07.05.2020, 22:05
Был человек, была машина, арестована приставами в пользу алиментов. Человек умер, как быть с машиной, арест снимается?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти родителя — плательщика алиментов к его наследникам переходит не только оставшееся после него имущество, но и обязательства. Об этом нам говорит статья 1112 ГК РФ. Исключения составляют лишь те обязанности, которые непосредственно связаны с личностью умершего. Сами алименты платить после смерти отца наследники не будут, а вот накопившиеся при его жизни долги на содержание детей заплатить наследникам придется.

07.05.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте) Судебный пристав должен подать в суд заявление о правопреемстве должника. Если правопреемство не будет установлено, то производство прекращается и все аресты снимаются.

07.05.2020, 22:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если наследник несовершеннолетний? Есть еще сестра.

08.05.2020, 13:20

Коллеги выше правы лишь частично. Я понял, что вам нужно, но ответ не для публичного консультирования.

09.05.2020, 15:29

Какая сестра, умершего? Сестра и братья наследники второй очереди... тут надо разбираться по ситуации...

10.05.2020, 20:35