Как избежать мошенничества при получении кредитной карточки в торговом комплексе Мега и что делать, если столкнулся с неправомерными действиями банка? Мой опыт и советы экспертов.

На новогодних каникулах я находилась в торговом комплексе "Мега" а гор. Екатеринбурге. Там мне предложили карточку Мега принадлежащей АО"Кредит Европа Банк"которой я бы могла воспользоваться как кредитной. На мои сомнения они стали уверять, что это ни к чему меня не обязывает, так как карточка нулевая, не активированная. В случае активации и пользования мне там какие то бонусы обещали, дали брошюру, чтобы уверилась, что все честно. Но, сами понимаете, в новогоднем ажиотаже стоя на ногах в душном торговом зале не очень и смогла я разобрать, что там написано. Вроде и несколько раз просмотрела. Просто поверила им на слово. Попросили паспорт, чтобы сделать ее именной., потом целый час возились, что то у них там не работало, потом мне предложили погулять, пока они все сделают. Да, вы правы, если скажете что я сама допустила такую ситуацию. Но на тот момент я себя очень плохо чувствовала и не соображала что со мной происходит. Что я попала на уловки мощенников. Ведь в действительности эта карточка мне не была нужна! Но должена же быть какая то управа на них! В начале апреля мне позвонили из банка и сказали что я им должна. На мой вопрос: на каких основаниях они требуют от меня что-то, ответили, что я подписала договор где говорится о ежемесячном обслуживании карты. Когда я сказала, что я никакого договора не подписывала, что пусть предоставят мне копию этого договора и я им заплачу. Они перестают выходить со мной на связь. Потом снова звонят и говорят, чтобы сначала я заплатила птом если выяснится что я им не должна, я могу подать в суд. На вопрос, если я должна, почему они сразу же не потребовали погасить задолженность, а подождали чтобы накопилась ощутимая сумма, на нее еще проценты посчитали и только тогда мне прдъявили требования, они не отвечают. В банк можно обратиться по телефону и через их сайт. Но не на электронную почту, а через их форму, что я и сделала. Но ответа не получила. Я хотела бы узнать, попадают ли действия банка под закон о мощенничестве. Какими законами я могу воспользоваться. Центрабанк ответил, что они мне сочувствуют и предложили обратиться в суд. Но для суда надо точно знать, если Центробанк не уполномочен есть ли у суда полномочия и какие то рычаги действия на банк. Я хотела бы получить консультацию что я могу предпринять? Филиала банка в нашем городе нет. Я даже не могу аннулировать эту чертову карточку. А проценты они сейчас, я чувствую, накручивают.
Лучший ответ

ПОдайте заявление в полицию о привлечении за мошенничество.

ПРи мошенничестве потерпевший всегда добровольно что-то отдаёт, лишается своего имущества под воздействием обмана.., действует добровольно.. ст.159 УК РФ.

Спасибо. Хоть какой -то вразумительный ответ!

Здравствуйте, Нарине. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях банка. Как правило, после подачи заявления, такие действия со стороны банка прекращаются.

Спасибо .

Я бы хотела получить подробныц ответ с указаниями на какие статьи можно ссылаться.

Вы можете получить подробный ответ.

Для получения детального анализа по ситуации, с раскладом по нормам права - можете заказать консультацию в личном чате выбранного юриста (ст.779 ГК).

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.