Сосновоборск, 04.12.2014, 09:24

Неуплата кредита и мошенничество - что делать и как защититься?

Вопрос №5546884 из г. Сосновоборск
опубликован 04.12.2014, 09:24
Тётка одна попросила взять кредит маму на себя, обещала сама платить, в итоге не платит и расписок никаких не писала, при этом моя мама была на тот момент безработным, эта тётка дала какой-то номер, типа мама там работает, обращались в полицию писали заявление, но и там никто ничего не хочет искать, а я знаю, что эта дама мошенница, так как не одна моя мама попала в такую ситуацию. Подскажите как быть? И что маме грозит за это. Просто поверила человеку и решила помочь, вот как бывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена Геннадьевна.

Тут ничего не поделаешь, раз мама подписала кредитный договор от своего имени его нужно исполнять (статья 807 ГК РФ)

Вопросы Доверия Гражданским Кодексом не регулируются,

Маме максимум что грозит - иск от Банка о взыскании задолженности по кредиту. Далее приставы, опись имущества и дальнейшая реализация. Не стоит так сильно доверять людям. Денежные вопросы ВСЕГДА нужно оформлять документально! Будьте бдительнее!

Удачи Вам!

04.12.2014, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В таком случае пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

04.12.2014, 09:26

А если на маме нет ни одного имущества которое когда-либо было записано на ней,и описываты нечего и она безработных,платить нечем.какое наказание в таком случае?

04.12.2014, 09:34

Пристав сделает запросы

1. в пенсионный фонд на предмет наличия работы и пенсионных отчислений,

2. в Банки на предмет наличия счетов на которые можно наложить арест

3. В Росреестр на предмет обнаружения имущества, принадлежащего ей на праве собственности

4. Придет к ней домой и будет итскать имущество подлежащее изъятию.

перечень имущества на которое НЕ может быть наложен арет изложен в статье 446 ГПК РФ. Это:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

-топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Остальное имущество подлежит описи, аресту и изъятию.

Если же ВСЕ эти меры не принесут ни каких результатов, то пристав исполнитель вынесет постановление о ПРЕКРАЩЕНИИ исполнительного производства ввиду НЕВОЗМОЖНОСТИ его исполнения

Удачи Вам!

04.12.2014, 09:39

Павел Александрович,а если пристав исполнитель вынесет постановление о ПРЕКРАЩЕНИИ исполнительного производства ввиду НЕВОЗМОЖНОСТИ его исполнения,то это будет для мамы административная ответственность или уголовная?

04.12.2014, 09:53

Уголовная ответственность возможна в случае, если не сделано ни одного платежа и заемщик скрывается от банка

04.12.2014, 09:55

В этом случае никакой ответственности мама нести не будет.

04.12.2014, 09:57