Иркутск, 08.05.2020, 06:19

Кому принадлежит веранда между квартирами в двухквартирном доме?

Вопрос №17331164 из г. Иркутск
опубликован 08.05.2020, 06:19
Ранее дом был 3 х квартирный, потом первые 2 квартиры занял один хозяин, моя третья. Теперь дом 2 х квартирный (квартира 2 блокирована), но от старого входа во вторую квартиру осталась веранда (не капитальная) , которая расположена по мёже и вплотную к моей квартире. Должен ли сосед ее разобрать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Неиспользование веранды само по себе не является основанием для ее уничтожения.

Веранда квартиры №2 является объектом собственности владельца квартиры №2. Уничтожение собственности возможно только по добровольному желанию собственника, либо принудительно на законных основаниях.

То есть, сосед может добровольно принять решение о сносе веранды (в последующем необходимо соблюсти порядок реконструкции здания).

Если же сосед против, но наличие неиспользуемой веранды №2 причиняет Вам конкретные неудобства, Вы вправе требовать сноса веранды на основании нарушения ваших законных интересов. Претензии предъявляются непосредственно соседу, а при отказе - в суд. Дело сложной категории и индивидуального характера, поэтому для составления грамотной претензии лучше обратиться к юристу.

Удачи Вам! Благодарю за отзыв.

08.05.2020, 08:35

Спасибо! Дело в том что кв. 2 больше не существует, она блокирована. Есть квартира 1 и 3. А вот веранду свою, сосед отказывается от моей квартиры переносить.

08.05.2020, 13:53

Я вас поняла, квартира 2 теперь совмещена с другой. Я вам дала соответствующий ответ.

08.05.2020, 21:21