Южно-Сахалинск, 08.05.2020, 08:46

Можно ли инвалиду 1 группы приобрести жилье в СНТ на Сахалине?

Вопрос №17331453 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.05.2020, 08:46
Мужу дали гарантийное письмо на приобретение жилого помещения. Он инвалид 1 группы. Мы хотим дом в Снт, но соц. политика, где выдавали письмо, сказали, что можно только дом Ижс приобрести. Дом в снт прописной, в собственности, имеет адрес. Мы не понимаем в чем проблема?! В соц политике утверждают, что по Сахалинской области в апреле 2020 года приняли постановление, где прописано, что можно дом только Ижс, а номер постановления не дают. Подскажите, пожалуйста, можно ли приобретать дом в Снт. Мы из Южно-Сахалинска.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас целевая помощь. И помещение должно быть жилым, и располагается на земельном участке разрешённое использование которого под ижс, в снт земли предназначены только для хозяйства и отдыха, а ижс, это для индивидуального жилищного строительства земли, дом возведённый на таком участке (ижс), можно использовать для постоянного проживания. Ваша гарантия направлена на помощь инвалиду, чтобы ему было где жить, а не для ведения хозяйства и отдыха. Если требование земля должна быть под ижс, и дом должен иметь адрес, только на это можете получить средства.

08.05.2020, 09:59

В Южно-Сахалинске 2-3 дома под ИЖс, они 40,50 х годов, они нам не одобрят такой дом, так как они старые. У нас все земли в нашем городском округе СНТ, где люди живут круглый год, имеют прописку, не для хозяйства и отдыха. Так бы, если б были дома под Ижс, мы б уже приобрели. Но ведь в гарантийке не прописано какая должна быть земля, почему такие требования?

08.05.2020, 10:25

Здравствуйте, Милана!

Непонятно чьи это требования. Вообще по земле не обязательно что-либо прописывать.

08.05.2020, 10:32

Отвечать на вопрос, когда не вдиешь гарантийки, это тот ещё финт. Но гарантийное ваше это письмо, это же не то место где пишут всё. Там написан минимум требований, а основные моменты связанные с выдачей вам того или иного типа строений прописаны в нормативных актах. "по Сахалинской области в апреле 2020 года приняли постановление" В это постановлении всё и прописано, какой тип помещения вы можете приобрести по гарантийному письму. То есть письмо это как сертификат, всю нюансы в законе. Объясните также как здесь, в соцслужбе. Что возможности и помещений под ижс нет приобрести.

08.05.2020, 12:06