Кредитные каникулы по новому закону - проблемы с получением выписки из ЦЗН и возможность замены ее записью в трудовой книжке

Вопрос №17331454 из г. Москва
опубликован 08.05.2020, 08:46
Обрисую ситуацию: получены кредитные каникулы, согласно новому закону президента 2020. Причина: потеря дохода, увольнение по соглашению сторон 27.03. По закону мне нужно предоставить банку 2 ндфл и выписку из ЦЗН в течение 90 дней, иначе будут начислены штрафы. Ситуация: 20.04 в ЦЗН было подано заявление через портал Работа в России, сегодня уже 8.05, а оно по прежнему висит в статусе «зарегистрировано». Горячая линия не в курсе по срокам... говорят загрузка сильная, не успевают. В ближайшее дни планирую трудоустроиться, есть все основания полагать, что статус безработного могу не успеть получить. ВОПРОС ЗНАТОКАМ: может ли запись в трудовой книжке заменить эту самую выписку из ЦЗН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Ваш вопрос не совсем понятен. Если Вы будете официально трудоустроены, то из центра занятости Вам никто справку не даст, так как безработным Вас не признают. В противном случае это будет считаться мошенничеством.

08.05.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

К сожалению, нет, поскольку статус "безработный" в целях получения набора социальных гарантий и льгот, гражданину присваивает только ЦЗН

"промежуток" в трудовой книжке - это период, когда Вы не были трудоустроены, но не обязательно имели статус безработного.

08.05.2020, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

В данной ситуации, статус безработного может быть присвоен только ЦЗН.

08.05.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Получается замкнутый круг: если я трудоустроюсь и получу статус - обману ЦЗН и это полагаю серьезное нарушение. Если не получу статус - «обманным путем» получила каникулы, хотя проверить и доказать увольнение достаточно просто, хотя бы отправив запрос в пенсионный фонд. Мой мозг взорвался!

08.05.2020, 09:17

Действия наших московских властей вне логики и здравого смысла.

08.05.2020, 09:25

Добрый день! Да что тут взрываться, сейчас действуют "Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными" и в этих правилах, для цзн не установлены сроки рассмотрения заявлений, вот они сами себе режессируют, ждать думаю будете долго, пробел в законе, или специально? Остаётся гадать только.

Но судя по дате увольнения с работы, вы впринципе можете взять льготный период (кредитные каникулы), как хотите называйте по другому основанию указанному в ст. 6.1-1 п. 2 (4)

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)":

снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика, при этом размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика (заемщиков) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) и графиком платежей за шесть месяцев, следующих за месяцем обращения заемщика, превышает 50 процентов от среднемесячного дохода заемщика (заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заёмщика.

Тоесть у вас два месяца будет 27 мая, почему бы и нет.

08.05.2020, 10:37

Да, я же уже взяла каникулы, еле «выбила» правда, раз 10 связывалась со «специалистами», просто теперь всплыли подводные камни, если в течение 90 дней не предоставлю выписку из ЦЗН, карета превратиться в тыкву, и мне задним числом начислят штрафы! И работу предлагают, тоже терять не хочется! А работать и в ЦЗН быть - это тоже штраф до 120 т.р. В общем - логика железная у системы!: (

08.05.2020, 11:02

А. , так в этом и был вопрос?))) если ЦЗН не в состоянии рассмотреть в срок заявление, мне теперь при наличии предложений о трудоустройстве, самой себе устраивать голодовку)) вопрос был: может ли запись в трудовой об увольнении рассматриваться банком, как доказательство потери дохода! А то, что вы написали, я прекрасно и сама понимаю)

08.05.2020, 11:16

Смотрите, я честно говоря, вообще в недоумении от того что вам их вообще предоставили, видимо вы им сказали что вы уже зарегистрированны в качестве безработной, и они вам на словах каким то боком предоставили каникулы, по закону они сначало должны собрать документы. И сейчас у вас получилась такая ситуация рогами вципились два гос. учреждения, одни требуют документ, другие его делают сколько хотят. Тоесть по сути когда вам предоставили льготный период вас посадили на "пороховую бочку", которая к сожалению у вас и взорвалась. Естественно с ПФ вы не чего взять не можете, потомучто за регистрацию физ. лица в качестве беработного у нас отвечает Цзн, вот такая неразбериха. Советую вам ждать от них документа, иначе если вы устроитесь банк вам неплохо так предъявит. Стоит также учесть по какому из оснований вам выдали каникулы, если по безработице, то в законе прямо указано документ из цзн нужен, тоесть казуально, без права выбора между ПФ и цзн.

08.05.2020, 11:40

Это был коммент к ответу юриста Семёнова А.Б.

08.05.2020, 11:20