Нарушение правил досмотра транспортного средства - инспектор самостоятельно перемещал вещи в багажнике
Отличие - в том, что досмотр ТС проводится в рамках административного правонарушения, а обыск - в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. И то и другое принудительное. Только при досмотре - вещи досматриваются вашем присутствии. Нельзя нарушать целостности конструкции, а про то, что ничего не трогать своими руками в законе ничего не сказано. Визуальная проверка с просьбой вас самих что то показать имеет место только при осмотре ТС. Но судя по всему у вас было какое то административное правонарушение - поэтому был досмотр.
От сюда как раз вытекает на каком основании был досмотр, если я ничего не нарушал.
Спасибо за ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Досматривать и двигать вещи с места на место сотрудники имеют права так как они не ломают конструкцию авто но данную процедуру следует проводить в присутствии понятных тоесть не заинтересованных лиц.
Здравствуйте!
Законом "О полиции" осмотр заключается в визуальном обследовании транспортного средства и перевозимого груза. Он проводится без участия понятых и, чаще всего, без применения технических средств (хотя их применение не исключается). Водителю при этом предлагается добровольно предоставить сотруднику полиции возможность визуально осмотреть транспортное средство и предполагаемые места перевозки груза, конструктивно для этого предназначенные. Результаты осмотра отражаются в акте в произвольной форме.
Под досмотром понимается обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности (статья 27.9 КоАП РФ). В отличие от осмотра, досмотр осуществляется либо в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи.
Результаты фиксируются или в протоколе о досмотре транспортного средства, или в протоколе об административном задержании, в котором производится соответствующая запись. При этом копия протокола о досмотре транспортного средства вручается владельцу машины.
При осмотре владелец сам открывает капот, багажник, бардачок и двери. Инспектор может только попросить подвинуть вещи или открыть, например, сумку.
В случае досмотра он все это может проделать сам, но с участием понятых или видеосъемки, поясняя все свои действия.
Источник: 2018/06/25/v-gibdd…osmotrom-i-dosmotrom.html
С Уважением!