Санкт-Петербург, 08.05.2020, 10:44

Займ в МФО в декрете - как правильно написать объяснительную после заявления в полицию по статье мошенничество?

Вопрос №17331812 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2020, 10:44
Брала займ в мфо. Находилась уже в декрте. Сейчас просрочила его, и мфо написали на меня заявление в полицию по статье мошенничество. Вызвал участковый для написания объяснительной. Что в ней писать? Являются ли мои действия «модернистскими». Я указала з/п на момент работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не мошенничество это гражданско правовые отношения так и напишите вас пугают но странно почему подключился участковый вы ему скажите что напишите на него жалобу в прокуратуру ни чего не бойтесь.

08.05.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В вашей ситуации никакого мошенничества нет, вы не брали займ с целью его не отдавать а указанные данные соответствовали действительности. Если только вы не предоставили поддельную справку о доходах. Так что так и пишите что брала чтобы отдавать, данные дала на момент работы, уклоняться от выплаты не собиралась, участковые по таким заявления всегда пишут отказ в вуд.

08.05.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Поддельной справки не было. Но я в декрете находилась уже. А зп указана как когда работала. Вы об этом и говорите, да? От нервов мозг не работает.

08.05.2020, 10:50

Да об этом, формально вопрос в анкете какая у вас зарплата вы ее и указали.

08.05.2020, 10:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас ст. 159.1 УК РФ ОДНОЗНАЧНО и судимость. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

см. судебную практику, и не слушайте сказки.

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ

Юлов А.В. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление им совершено в...

Октябрьский Вынесен приговор

469440 Приговор суда по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ

Шарохин В.А. совершил получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, что причинило крупный ущерб. Преступление совершено в г. при следующих обстоятельствах. Шаро...

Ленинский Вынесен приговор

468956 Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ

дд.мм.гггг в дневное время Горбунова и неустановленные лица, находясь возле расположенного по вступили между собой в предварительный преступный сговор, для совершения преступления – мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных сред...

Кировский Вынесен приговор

468954 Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ

Максимова А.А. и Демидова И.В. в группе лиц по предварительному сговору совершили хищение денежных средств ООО МКК «Центрофинанс Групп» путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений. Данное преступление было совершено подс...

Кировский Вынесен приговор

468952 Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ

дд.мм.гггг в дневное время Смирнова и неустановленные следствием, находясь на вступили между собой в предварительный преступный сговор, для совершения преступления – мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств, принадлежащ...

Кировский Уголовное дело прекращено

468946 Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ

дд.мм.гггг, в дневное время, Борисова В. А. и неустановленное следствием лицо, находясь в микрорайоне, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств, пр...

Кировский Уголовное дело прекращено

468718 Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ

Мазгалеев А.Н. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере. Преступление им совершено в городе Тюмени пр...

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.05.2020, 10:58

Вам нечего бояться.

МФО таким образом пытаются запугать заёмщика. У моего клиента была такая же ситуация. Сходил вместе с ней к дознавателю, ничего не было.

Вы не предоставляли справку о доходах. В размер дохода был указан с ваших слов-не более того.

08.05.2020, 10:59