Омск, 09.03.2022, 08:14

Могут ли возбудить дело по статье мошенничество из-за неоплаченного заёма в МФО?

Вопрос №19157953 из г. Омск
опубликован 09.03.2022, 08:14
Брала заём в МФО, указала официальное место работы, но там не работала, все заемы, которые брала, всегда оплачивала, а последний заём не оплатила, нет возможности! Если МФО подаст заявление в полицию по статье мошенничество, этого достаточно для возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст.159.1 УК РФ. "Мошенничество в сфере кридитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений" Вы что-то предоставляли в МФО?

09.03.2022, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это зависит от конкретной ситуации.

Иногда не достаточно

Вы документы какие-то подделывали?

09.03.2022, 08:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Формально усматриваются признаки преступления, поскольку Вы предоставили недостоаерные сведения о работе при заключении договора займа.

09.03.2022, 08:15

Если вы не предоставляли справку с места работы, то в ваших действиях нет состава преступления и вам не грозит уголовная ответственность.

09.03.2022, 08:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, этого не достаточно для возбуждения уголовного дела, Это только повод, но нужны еще признаки преступления.

09.03.2022, 09:36

Я не предоставляла никаких справок поддельных с места работы, все документы: паспорт, Снилс подлинные.

09.03.2022, 08:32

Тогда вам нечего бояться, уголовная ответственность вам не грозит.

09.03.2022, 08:33