Могут ли возбудить дело по статье мошенничество из-за неоплаченного заёма в МФО?
Брала заём в МФО, указала официальное место работы, но там не работала, все заемы, которые брала, всегда оплачивала, а последний заём не оплатила, нет возможности! Если МФО подаст заявление в полицию по статье мошенничество, этого достаточно для возбуждения уголовного дела?
Да, усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст.159.1 УК РФ. "Мошенничество в сфере кридитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений" Вы что-то предоставляли в МФО?
Это зависит от конкретной ситуации.
Иногда не достаточно
Вы документы какие-то подделывали?
Формально усматриваются признаки преступления, поскольку Вы предоставили недостоаерные сведения о работе при заключении договора займа.
Если вы не предоставляли справку с места работы, то в ваших действиях нет состава преступления и вам не грозит уголовная ответственность.
Нет, этого не достаточно для возбуждения уголовного дела, Это только повод, но нужны еще признаки преступления.
Я не предоставляла никаких справок поддельных с места работы, все документы: паспорт, Снилс подлинные.
Тогда вам нечего бояться, уголовная ответственность вам не грозит.