Банк лишился лицензии, арест на счетах и декретные выплаты - Как защитить свои деньги в такой ситуации?

Суть в том, что в 2014 г. Я брала кредит в банке связной, 30.000 руб. Вскоре банк развалился, его лишили лицензии. Я перестала платить. В декабре 2019 г. Мне наложили арест на все мои счета. Оказывается суд был без меня, и они всё решили без моего ведома. Ни каких писем с 2014 г. О долге я не получала, а тут они спустя 4 года очнулись. Хорошо, я оплачивать не отказываюсь, я им так и сказала. Но помимо зарплаты мне пришла декретная выплата на карту, где арест! Я позвонила и сказала, что у меня ушли декретные деньги 35.000 руб. в счёт долга. Пристав мне сказала, ну я подумаю, как поступят деньги на депозит, я может и 50% вам верну! МОЖЕТ БЫТЬ ОНА СКАЗАЛА! Скажите пожалуйста, имеет ли пристав на это право, деньги она знает, что декретные и всё равно она их возможно не вернёт. Что не делать в данной ситуации? Я в декретном отпуске, муж сидит второй месяц дома из-за самоизоляции, денег и так нет, и эти приставы как издеваются над людьми, последнее забирают. Помогите, пожалуйста, Уважаемые юристы.
Лучший ответ

Ольга, если у вас есть просуженная задолженность, есть ИП (исполнительное производство) в ФССП, если на данную карту (счет) в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства будут списываться.

Деятельность пристава-исполнителя ФССП осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы можете обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста и возврату денег, если на карту поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание по Статье 101 ФЗ,

Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.

Удачи.

То что нужно. Спасибо!

Приветствую Вас.

Пристав не имела права удерживать все деньги.

Нужно писать жалобу старшему приставу отдела. И требовать возврата денежных средств.

Ещё по вашему кредиту мог пройти срок исковой давности. И документов из суда вы не получали. Нужно отменить судебный приказ.

То что нужно. Спасибо!

Если вам так говорит пристав то нужно писать жалобу начальнику этого пристава, потому что согласно ст 101 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ на декретные деньги нельзя налагать арест.

Спасибо за грамотный ответ!