Разведены, но совместная ипотека осталась - как защитить свои права и жилье?

С мужем официально разведены. Совместная ипотека с мат. капиталом, не выплаченная, он заёмщик я поручитель, я проживаю с детьми и уже больше полгода оплачиваю я ипотеку. Ни алименты, ни ипотеку не платит. Хочет заехать в квартиру (1/2 собственности). Как быть?
Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно обратится в суд с заявлением о взыскании расходов по ипотеки и содержания жилья (оплата жку) в размере 50%. Учитывая, что квартира приобретена в браке и разделена по долям у Вашего супруга есть право в ней проживать, но также есть обязанность вносить платежи по ипотеке и жку.

Спасибо за грамотный ответ!

Взыскивайте в судебном порядке полосину оплаченных Вами денег.

Спасибо за объяснение!

Я ни хочу чтобы он вселялся, старший ребенок сказал что из дома уйдет. Он не работает, пьет.

Ну, тогда не впускайте его. Он. конечно, имеет право предъявить иск..

Пишите все на телефон, побольше доказательств, потом лишайте род прав и выселяет его.. по суду..

Т.е если придет с полицией, и я ему скажу есть ли у него разрешение суда о вселении, я буду права. И могу не пускать. Я же так понимаю что полиция может вселять и выселять людей только по решению суда?

Добрый день!

А он зарегистрирован в квартире?

Если да, то он может прийти с судебными приставами и с решением суда (вступившим в законную силу) о его вселении.

Но перед этим у Вас должны пройти судебные заседания.

Он прописался только 24 апреля 2020 г. пусть приходит с приставами и решением о вселении, а на заседании я уже скажу почему не пускаю.

Всё верно. Дополнительно Вы можете сразу предъявить ему встречные требования о взыскании с него соразмерной квартплаты и платежей по ипотеке, тем более, что он является основным заемщиком по кредиту.