Разведены, но совместная ипотека осталась - как защитить свои права и жилье?

Вопрос №17332314 из г. Красноярск
опубликован 08.05.2020, 12:33

С мужем официально разведены. Совместная ипотека с мат. капиталом, не выплаченная, он заёмщик я поручитель, я проживаю с детьми и уже больше полгода оплачиваю я ипотеку. Ни алименты, ни ипотеку не платит. Хочет заехать в квартиру (1/2 собственности). Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратится в суд с заявлением о взыскании расходов по ипотеки и содержания жилья (оплата жку) в размере 50%. Учитывая, что квартира приобретена в браке и разделена по долям у Вашего супруга есть право в ней проживать, но также есть обязанность вносить платежи по ипотеке и жку.

08.05.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Взыскивайте в судебном порядке полосину оплаченных Вами денег.

08.05.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я ни хочу чтобы он вселялся, старший ребенок сказал что из дома уйдет. Он не работает, пьет.

08.05.2020, 12:36

Ну, тогда не впускайте его. Он. конечно, имеет право предъявить иск..

Пишите все на телефон, побольше доказательств, потом лишайте род прав и выселяет его.. по суду..

08.05.2020, 12:40

Т.е если придет с полицией, и я ему скажу есть ли у него разрешение суда о вселении, я буду права. И могу не пускать. Я же так понимаю что полиция может вселять и выселять людей только по решению суда?

08.05.2020, 12:43

Добрый день!

А он зарегистрирован в квартире?

Если да, то он может прийти с судебными приставами и с решением суда (вступившим в законную силу) о его вселении.

Но перед этим у Вас должны пройти судебные заседания.

08.05.2020, 13:01

Он прописался только 24 апреля 2020 г. пусть приходит с приставами и решением о вселении, а на заседании я уже скажу почему не пускаю.

08.05.2020, 13:09

Всё верно. Дополнительно Вы можете сразу предъявить ему встречные требования о взыскании с него соразмерной квартплаты и платежей по ипотеке, тем более, что он является основным заемщиком по кредиту.

08.05.2020, 13:20