Коломна, 08.05.2020, 14:00

Объясните пожалуйста, нужно ли брать у соседей по коммуналке письменное согласие на установку ст машины.

Вопрос №17332508 из г. Коломна
опубликован 08.05.2020, 14:00
Объясните пожалуйста, нужно ли брать у соседей по коммуналке письменное согласие на установку ст машины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложите ей обратиться в суд с иском о демонтаже стиральной машины. Вот в суде удивятся!

И в следующий раз, если она что-то оставит, например, на кухне, или в ванной, требуйте немедленно убрать этот предмет, так как он письменно с Вами не согласован.

А если серьезно, то порядок пользования местами общего пользования определяется соглашением сторон. В суде определить порядок пользования местами общего пользования невозможно. Для демонтажа Вашей стиральной машины через суд соседка должна доказать, что каким-то образом машинка нарушает ее права и законные интересы.

08.05.2020, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно нужно их согласие.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.05.2020, 14:10

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 247 ГК РФ: "1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации". Такие же положения содержатся в ст. 36 и 37 ЖК РФ. Для начала, так как Вам предстоит жить вместе, постарайтесь урегулировать конфликт мирным путем: узнайте, почему ее не устраивает расположение стиральной машинки и что она предлагает, возможно Вы найдете общий язык. Если нет, то тогда ей придется обратиться в суд и доказать, что такое расположение машинки нарушает ее права. Однако, что бы в такой ситуации не решил суд, это приведет к сильному напряжению Ваших отношений. Всего доброго!

08.05.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Машинка ст поставлена уже была 7 лет назад приехала новая соседка и теперь требует чтобы мы её убрали, так как семь лет назад ее родная сестра не давала письменное согласие на установку ст машины. На самом деле она разрешила нам поставить машинку все было оговорено в устной форме бСейчас она отказывается от своих слов.

08.05.2020, 14:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно нужно их согласие.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.05.2020, 14:35

Машинка ст поставлена уже была 7 лет назад приехала новая соседка и теперь требует чтобы мы её убрали, так как семь лет назад ее родная сестра не давала письменное согласие на установку ст машины. На самом деле она разрешила нам поставить машинку все было оговорено в устной форме бСейчас она отказывается от своих слов.

08.05.2020, 14:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если установка произведена до покупки комнаты, то никакого согласия уже не нужно, пусть идут в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.05.2020, 14:35

Устанавливайте!-считают свои права нарушенными пусть в суде это докажут!

08.05.2020, 14:54