Иваново, 08.05.2020, 14:38

Сколько лет нужно для получения наследства и кто является наследником?

Вопрос №17332805 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2020, 14:38
14 лет назад, после смерти моей мамы, я получил у нотариуса завещание в мою пользу на землю, сейчас возникла вопрос, вступил ли я в наследство, честно говоря, я не понимаю о чём речь, документы на имя матери на землю и завещание у меня на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получив свидетельство от нотариуса надо право собственности было зарегистрировать на себя.

08.05.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей, нотариус вам выдал свидетельство о праве на наследство, если да, то вступили.

08.05.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То что касается регистрации права собственности на недвижимое имущество, то да, Вы должны зарегистрировать его в порядке, предусмотренном ФЗ №218 "О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Однако, в соответствии со ст. 1114, 1152 ГК РФ, установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

08.05.2020, 16:04

У меня на руках только завещание, выданное нотариусом и больше ничего, нотариус больше ничего не говорила и не выдавала, а свидетельства никакого нет, это значит, что я так и не вступил в наследство?

08.05.2020, 17:24

Вы вступили в наследство если владели и пользовались наследственным имуществом, любым, или оплатили на него расходы, или оплатили долги наследодателя. Это сейчас устанавливается через суд.

08.05.2020, 17:27

Добрый день!

Вам нужно в срочном порядке обратиться в суд для оформления права собственности на квартиру, если нотариус сейчас откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру. В настоящее время вы не являетесь собственником квартиры, к сожалению.

Если Вам нужна реальная помощь - обращайтесь.

08.05.2020, 17:37

Наследственное дело было заведено? Если не заете, то можно найти информацию через нотариальную палату.

Если наследственное дело не было заведено, но на момент смерти матери Вы были с ней зарегистрированы по одному адресу, то и без суда можно оформить свои права на наследство, обратившись к любому нотариусу.

В Ващем вопросе мало информации, необходимой для получения Вами полного и правильно ответа.

08.05.2020, 17:38

Скорее всего вы пришли к нотариусу у которого составлялось и хранилось завещание. А наследство открывается по месту нахождения имущества. Сходите к нему. Только так это можно объяснить. И если вы не писали заявления о вступлении в наследства, то получается вы не вступили и не начали даже. Раз это было 14 лет назад вы пропустили срок вступления в наследство.

08.05.2020, 17:49

То есть мне не нужно получать свидетельство о праве на наследство, я постоянно пользуюсь дачным унаследованным участком, все исправно оплачиваю, долгов нет, и уже считаюсь вступившим в наследство без свидетельства?

08.05.2020, 17:33

Алексей, Вам обязательно нужно оформить свидетельство на участок. Скорее всего, в Вашем случай это будет судебный путь, т.к прошло очень много лет. Если Вы не хотите потерять участок, нужно заняться его оформлением.

08.05.2020, 17:42

Странная история, если у вас на руках только завещание, то вы не вступили в наследство и не можете зарегистрировать участок на себя. А вы своевременного тогда к нотариусу обратились?

08.05.2020, 17:49

Да,это понятно, что давно переоформить нужно было, этим и хочу заняться в ближайшее время, просто меня интересует, вступил ли я в наследство или перед переоформлением участка мне ещё придется ходить подтверждать свое право.

08.05.2020, 17:49

Скорее всего вам прийдется данный вопрос уже решать в суде, непонятно почему вам нотариус выдал на руки завещание.

08.05.2020, 17:53

Есть заявительный (в течении 6 месяцев) и фактический характер принятия наследства! По описаниям Ваш случай фактический! Теперь надо в судебном порядке установить факт принятия наследства и получить решение суда о признании за Вами права собственности на объект и оформить это право в установленном законом порядке! Но в начале рекомендую обратиться все таки к нотариусу!

08.05.2020, 18:12

Если все таки нотариус выдал мне на руки завещание, значит я уже вступил в право наследования? Может она мне и выдала ещё и подтверждение о вступлении, просто я его куда-то дел? Просто я был в очень депрессивном состоянии после ее смерти, а с годами осталось только завещание? Это как то можно проверить? Заходил на сайт, где можно ввести вопрос о наследственных делах, дел по наследству моей матери не найдено, это может иметь какое то значение? Заранее благодарю.

08.05.2020, 18:04

Вам необходимо вновь обратиться к данному нотариусу с целью выдачи дубликата свидетельства о праве на наследство, если но все-таки выдавалось. Если не выдавалось, то тогда в судебном порядке решать вопрос.

08.05.2020, 18:09

Получение на руки завещания ничего не значит. Вы были вправе принять наследство по этому завещанию. Если наследственное дело не открывалось, то читайте мой предыдущий ответ.

Насколько все просто или сложно зависит от того - были Вы с мамой зарегистрированы по одному адресу на дату её смерти или нет. Сообщите это и тогда можно советовать Вам как действовать далее.

08.05.2020, 18:10

Мы были с мамой зарегистрированы по разным адресам.

08.05.2020, 18:17

Скорее всего вам было выдано завещание с целью вступления в наследство, а вы в него так и не вступили. Обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

08.05.2020, 18:23

Зарегистрированы по разным адресам с мамой, а имуществом, те дачей пользуюсь постоянно, но так как много времени провожу на контрактной работе далеко от дома, преимущественно пользуется моя семья.

08.05.2020, 18:24

Алексей, да все уже поняли, что вы получили завещание и прописаны с мамой по разным адресам, и что пользуетесь участком. Вашей ситуацией необходимо заниматься, анализировать и принимать дальнейшие действия, исходя из изучения документов, советую вам обратиться в личные сообщения к юристу сайта.

08.05.2020, 18:30

Если наследственное дело не открывалось, на дату смерти мамы были зарегистрированы по разным адресам, а собственнником по данным Росреестра числится умершая, то Вам надо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признания права собственности на наследственное имущество. В суде надо будет доказать, что в течении шести месяцев после смерти мамы, Вы фактически приняли наследство - пользовались этим имуществом, оплатили какие-либо платежи за имущество и т.п., в зависимости от конкреных обстоятельств. Значение будет иметь только период шести месяцев со дня смерти Вашей матери. Обратитесь очно к адвокату/юристу. Виртуально Вам помочь не возможно.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

08.05.2020, 19:34

Вам нужно подавать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

08.05.2020, 22:11