Иркутск, 08.05.2020, 14:40

Брала займ, и просрочка 2 месяца, они написали на меня заявление в полицию, но я его погасила уже, как мне быть?

Вопрос №17332844 из г. Иркутск
опубликован 08.05.2020, 14:40
Брала займ, и просрочка 2 месяца, они написали на меня заявление в полицию, но я его погасила уже, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого мошенничества я не совершала, когда очень нужны деньги, то придется где-то и соврать, всего брала 2,а отдала 4,участковый приходил и ничего не сказал, потому что я как раз заплатила.

08.05.2020, 14:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предоставление заведомо ложных сведений, есть мошенничество в сфере кредитования ст. 159.1 УК РФ. предоставьте доказательства погашения кредиту следователю (копии квитанций по оплате кредита), правда не факт что это поможет. Вас не посадят, но судимость будет до исполнения вам 80 лет, а это не есть хорошо. См. " Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.05.2020, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Напишите объяснительную и все, ни чего не будет.

В объяснительной пишите что были временные трудности.

08.05.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я трубки от них не брала и когда займ брала, пришлось наврать, что я работаю (

08.05.2020, 14:44

Нет состава преступления ст 24 УПК РФ

Считают что вы должны-пусть идут в суд ст 131-132 ГПК РФ.

08.05.2020, 14:45

Может быть усмотрено преступление - мошенничество.

08.05.2020, 14:45

Никакого мошенничества я не совершала, когда очень нужны деньги, то придется где-то и соврать, всего брала 2,а отдала 4,участковый приходил и ничего не сказал, потому что я как раз заплатила.

08.05.2020, 14:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предоставление заведомо ложных сведений, есть мошенничество в сфере кредитования ст. 159.1 УК РФ. предоставьте доказательства погашения кредиту следователю (копии квитанций по оплате кредита), правда не факт что это поможет. Вас не посадят, но судимость будет до исполнения вам 80 лет, а это не есть хорошо. См. " Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.05.2020, 15:09