Как получить свидетельство о рождении ребенка, рожденного в Москве украинской гражданкой?
Я гражданинка Украины планирую рожать в Москве, так как здесь работаю. Получит ли мой ребенок свидетельство о рождении?, и куда стоит обратиться? Спасибо.
Добрый день! Как получить свидетельство о рождении онлайн, зарегистрировать рождение ребенка в органе ЗАГС. Подробное руководство и ответы на вопросы найдете на сайте Госуслуги. Свидетельство о рождении нужно оформить в течение месяца после того, как родился ребенок. Хотя такой срок установлен законом, но штрафов за нарушение нет. Есть случаи, когда свидетельство оформляют через год после рождения ребенка. Или даже, когда ему исполнилось 18 лет.
Вместе со свидетельством выдадут справку о рождении. Она действует полгода после рождения ребенка и нужна для оформления пособий. Если есть свидетельство о рождении, ребенку можно оформить СНИЛС и полис ОМС.