Пропущенная подача иска во время президентских каникул может стать причиной исковой давности для многих должников

Вопрос №17333072 из г. Краснодар
опубликован 08.05.2020, 15:40

Если кредитор, в связи с «президентскими каникулами» пропустил подачу на должника иск по выплате долга, то значит: автоматически появляется шанс, что срок исковой давности появился у многих? ,,Президентские каникулы"не считаются выходными или праздничными днями. Это означает, что срок, который истек в эти дни, уже не может быть восстановлен, ни в последующие.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вопрос восстановления срока исковой давности решается судом в каждом отдельном случае в судебном заседании с учетом всех обстоятельств, которые могут быть признаны судом уважительными причинам. Так, например, если кредитор представит

суду доказательства, что он тяжело болел в этот период, то суд может восстановить пропуск срока исковой давности.

В любом случае, у должник (ответчик по делу) должен мотивированно возражать на просьбу о восстановлении срока и есть все шансы, что суд примет сторону ответчика.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

08.05.2020, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ДОбрый день. В постановлении Верховного суда указано, что нерабочие дни, любезно предложенные президентом, не восстанавливает пропущенные в пандемию сроки. К нашему всеобщему сожалению.

08.05.2020, 16:08
Оценка автора вопроса:
спасибо за отзыв

Для физических лиц по закону действуют одни сроки расчета, а для юридических (насколько я помню) другие?

08.05.2020, 16:18

Срок давности остался как и есть для всех и по любому его всегда надо его восстанавливать если его пропустил.

08.05.2020, 16:21

Порядок исчисления срока исковой давности одинаков для физ лиц и для юр лиц.

НО: оснований для восстановления срока исковой давности у физ обычно бывает больше. То есть Вам надо поставить задачу конкретную перед юристом, а он постарается ее решить!)

08.05.2020, 16:45