Долгопрудный, 08.05.2020, 16:07

Смогу ли я пересечь границу Украины, имея российский паспорт и действующий украинский - вопросы карантина.

Вопрос №17333139 из г. Москва
опубликован 08.05.2020, 16:07
Нужно срочно попасть в Украину, в этом году получила русский паспорт, но есть так же и украинский. Выпустят ли меня с России во время карантина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

Да выпустят

Запрет и ограничения распространяются на иностранных граждан, но т.к. вы уже гражданка РФ то на вас запрет не распространяется

согласно

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 29.04.2020)

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г., а также соответствующими положениями иных применимых международных договоров Российской Федерации:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

2 (1). В связи с экономической и транспортной блокадой Украиной отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, руководствуясь принципами гуманности, положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов

08.05.2020, 17:07

Здравствуйте, Марина!

Конечно выпустят. Вас не могут насильно удерживать.

Тем более что принцип в данном случае - не впускать. Т.е. делают все чтобы меньше приезжало, а не уезжало.

Можете спокойно выехать по российскому паспорту.

Смотрите что сказано в Конституции РФ:

Статья 27

...

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Никто Вас не будет задерживать.

И про второй паспорт можете говорить. Это не запрещено.

Не волнуйтесь. И в Украину Вас тоже впустят. Т.к. они не могут не впускать своих граждан.

08.05.2020, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так, то есть я могу выезжать с России, и спокойно говорить им что у меня есть второй паспорт? Паспорт Украины,. Но при этом я являюсь уже гражданкой так же России.

08.05.2020, 17:10

Закон не запрещает иметь два паспорта и два гражданства

Так что можете воспользоваться для выезда из РФ росийсским паспортом, при въезде на Украину украинским и наоборот

Если нет ограничений по приставки то полагаю проблем не должно возникнуть.

08.05.2020, 17:20

Я прошу прощения что так много вопросов, очень волнуюсь. Сейчас из за пандемии Русских не выпускают с России в Украину, является ли для них аргументом выпустить нас, то что мы Так же являемся гражданами Украины?

08.05.2020, 17:22

Не является. Так как Вы граждане РФ, а от гражданства укр Вы отказались, о чем имеются документы и Ваш официальный отказ..

09.05.2020, 15:25