Военнослужащий с выслугой в МЧС - почему не засчитывается опыт для получения денежной выплаты?
Иван!
Военные пенсии назначаются по нормам Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон № 4468-1).
Пунктом 14 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Т.е. для жилищного обеспечения будет учитываться именно военная служба т.е. будут суммироваться все периоды военной службы в МО РФ начиная со срочной службы.
Рекомендую попросить в кадрах справку о выслуге лет в календарном и льготном исчислении и выписку из послужного списка. Если в справке выслуга будет подсчитана без учёта данного период то соответственно подадите рапорт о включении данного периода в выслугу лет и если откажут то придётся решать вопрос в судебном порядке.
Здравствуйте, для получения жилищной субсидии учитывается только срок военной службы, данные правоотношения регулируются ст.15 Закона ««О статусе военнослужащих»,». Служба в МЧС в выслугу лет не входит, выслуга в МЧС считается только при назначении пенсии, но в общую продолжительность военной службы для получения жилищной льготы не учитывается.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38 эл.адрес: viola344@mail.ru