Как получить выписку из ЕГРН в Росреестре, если сроки не соблюдаются?

Вопрос №17333192 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2020, 16:20

Подавал по почте форму образца В Росреестр, заказал выписку из ЕГРН о наличии и отсутствии недвижимости по всей России в Росреестр по Ленинградской обл. , сроки по закону в течение 3 рабочих дней изготовления, уже 7 рабочих дней прошло, На звонки не отвечают нет не какой информации, подскажите пожалуйста что делать куда обращаться? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гагик!

Вы же подали заявление о выдаче выписки по почте? Соответственно вам по почте и должны направить.

Срок подготовки (ИЗГОТОВЛЕНИЯ) выписки 3 дня, плюс около 3-х дней отправка в Росреестр и примерно 3 дня отправка вам, итого 9 дней как минимум.

3 дня - это только изготовление, вы же должны учитывать работу почты.

Вы рано бьете тревогу!

Учитывая то, что сейчас все организации работают в ограниченном режиме, в связи с пандемией, сроки вообще могут увеличиться.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

08.05.2020, 16:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ

Здравствуйте, Гагик! Если заказали выписку на основании п.4 ст.131 ГК РФ, на что имеете полное право, но реакции до сих пор нет, то можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.05.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Гагик!

В данном случае можете обратиться в вышестоящий орган Росреестра с жалобой, подать обращение на сайте госуслуг. А также подать жалобу в прокуратуру. Укажите все подробно, акцент сделайте на сроках оказания услуги и том, что Вы не получили до сих пор результат услуги.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

08.05.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день

Вы хотите получить результат или хотите обжаловать действия Росреестра?

Достаточно часто Росреестр нарушает сроков выдачи сведений, ссылаясь на несовершенство программного обеспечения

В соответствии с ст. 11.2 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Вы имеете право для досудебного обжалования действий (бездействий) органа, предоставляющего государственную услугу, подать жалобу в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу,, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг,

Дальнейшем в случае причинения вам убытков несвоевременное получением информации вы имеете обратиться в суд с административным иском

Кроме того, , предоставлена возможность позвонить в call-центр с вопросом в любое время суток. Единый многоканальный номер горячей линии ВЦТО Росреестра: 8-800-100-34-34

08.05.2020, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подавал по почте 21 числа, 24 смска пришла что было вручено адресату. Дело в том что выписку я должен был получить в течение 3 рабочих дней плюс с расчетом того что почтовое отправление ещё занимает неделя как минимум, мне чтобы успеть подать на ипотечные каникулы, получаеться что уже времени не останется до 22 числа списание денег, если я не успею подать документы в банк на рассмотрении то будет просрочка (тут ещё банк рассматривает 5 рабочих дней) . Это не президентские каникулы а ипотечные, здесь документы должны быть при подачи заявление укомплектованы.

08.05.2020, 21:05

Все верно Вы пишите - документы должны быть при подачи заявления укомплектованы, если речь идет об ипотечных каникулах.

В данном случае можете обратиться в вышестоящий орган Росреестра с жалобой, подать обращение на сайте госуслуг. А также подать жалобу в прокуратуру. Укажите все подробно, акцент сделайте на сроках оказания услуги и том, что Вы не получили до сих пор результат услуги. А Вам нужно срочно.

Чтобы успеть подать на ипотечные каникулы.

Смотрите мой ответ выше.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

08.05.2020, 21:09

Выписку можете же заказать и в электронном варианте через сайт Росреестра или госуслуги.

Вы сейчас хотите выполнить действия по получению ипотечных каникул. Закажите повторно, придёт выписка на электронную почту

А с этой заявкой (которую не исполнил росреестр)

Проводите весь комплекс мероприятий путём подачи жалобы начальнику росреестра, административный иск на незаконное бездействие Росреестра чтобы в последующем взыскать при наличии такого судебного решения, убытки причинённые их ненадлежащим исполнением Вашего запроса по выписке.

08.05.2020, 21:18

Гагик!

В таком случае, самый быстрый способ - это все таки дозвониться в Росреестр, к руководству, к начальнику отдела и узнать где ваша выписка, отправляли ее или нет.

Если выписка отправлена Росреестром по почте, то они должны вам сказать номер почтового отправления для отслеживания.

По крайней мере, по номеру почтового отправления вам на почте сообщат где письмо с выпиской.

Если вы подадите жалобу в Прокуратуру, то ее еще 30 дней рассматривать будут.

Точно не успеете подать документы на ипотечные каникулы.

Инструкция

о порядке рассмотрения обращений и приема граждан

в органах прокуратуры Российской Федерации

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней[u][/u] со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

08.05.2020, 21:21