Можно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос при оформлении ипотеки в гражданском браке?
Добрый вечер, исходя из Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020) право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства в том числе: женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.
1. Материнский капитал вы получить не сможете, поскольку у вас первый ребенок.
2. Ипотеку сможете оформить только вы, поскольку брак не зарегистрирован.
3. Регистрация брака после рождения ребенка не запрещена.
4. У мужа не будет права на оформление ипотеки.