Нижний Новгород, 01.02.2019, 14:13

Как использовать материнский капитал на покупку жилья с переоформлением собственности на первого ребенка?

Вопрос №15217821 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.02.2019, 14:13
У меня нсть материнский капитал, который хотим использовать на покупку жилья. Соответственно, мы будем брать ипотеку и данная квартира будет на всех членов семьи и входить они будут в обеспечение. Соответственно, каартира будет в залоге у банка. Мат. капитал хотим использовать как первоначальный взнос. 1-му ребенку 25 (на момент рождение второго ей было 16) 2-му ребенку 10. Вопрос в том, если мы оформим ипотеку на себя далее переоформить собственность на 1 ю дочь можно будет? (дарение оформить, например), и чтобы она после рождения 2 ого ребенка могла также использовать свой мат. капитал для улучшения жил. условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение каждый своей доли может сделать (ст.572 ГК РФ), но несовершеннолетний вряд ли сможет - опека не даст согласия (ст.37 ГК РФ). Главное чтобы после погашения ипотеки собственниками были только члены Вашей семьи. То же касается дочери. Т.е. после снятия обременения Вы должны будете выделит доли членам только Вашей семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Дочь сможет использовать мат. капитал, но применительно к объекту, где собственниками станут только члены ее семьи.

01.02.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно переоформить как угодно, но только после снятия ипотеки (ст. 334 ГК РФ) и после выделения долей. Она тоже сможет использовать.

01.02.2019, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Переоформить собственность на старшую дочь можно будет только после полной выплаты ипотеки и после достижения младшим ребенком совершеннолетия.

01.02.2019, 14:15

В течение 6 месяцев после погашения кредита и снятия обременения с квартиры родители обязаны наделить детей долями в праве собственности - заключить соглашение у нотариуса и зарегистрировать долевую собственность в Росреестре. После этого родители могут дочери подарить свои доли, но дарение доли несовершеннолетнего собственника невозможно (орган опеки и попечительства такую сделку не разрешит).

Ст.37, 209 ГК РФ.

01.02.2019, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Переоформить можно только после погашения ипотеки ФЗ-102 " Закона об ипотеке" ст.334 ГК РФ

Так как согласна закона об ипотеке у вас будет стоять запрет на регистрационные действия до погашения долга.

01.02.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Юлия, вы согласно данного обязательства обязаны произвести оформление долей на всех членов семьи в течении 6 месяцев после снятия обременения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

01.02.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Согласно ст. 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

01.02.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Снятие ипотеки, вы имеете в виду погашение ипотеки? И снятия обременения с квартиры?

01.02.2019, 14:16

Погашения ипотеки и снятия обременения. Это имеется ввиду, чтобы распорядиться долями во исполнение обязательств, взятых на себя согласно ч.4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

01.02.2019, 14:17

Переоформить можно только после погашения ипотеки ФЗ-102 " Закона об ипотеке" ст.334 ГК РФ

Так как согласна закона об ипотеке у вас будет стоять запрет на регистрационные действия до погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры.

01.02.2019, 14:20

Погашение ипотеки и снятие обременения с квартиры - это одно и то же.

После снятия обременения с квартиры Вы должны будете зарегистрировать долевую собственность на квартиру на основании соглашения об определении долей. После Вы с мужем сможете подарить доли старшей дочери, но второй ребенок остается собственником своей доли. Если выставите квартиру на продажу, то родителям нужно будет получать разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего собственника. Разрешение дадут только при условии, что на доход от продажи доли на имя ребенка будет приобретено другое жилье или доля в праве собственности на другое жилье.

01.02.2019, 14:25