Москва, 08.05.2020, 16:47

Владелец декоративного питомника перекрыл дороги к домам на улице - жильцы не могут добраться до своих домов

Вопрос №17333277 из г. Москва
опубликован 08.05.2020, 16:47
Мы живём у декаротивного питомника и он обслуживает дорогу и утверждает что это его собственная дорога и перекрыл дорогу к дому и ещё 5 домов находятся на этой улице. Не можем проехать к дому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Далеко не факт, что это еще дорога питомника.

В данном случае надо обратиться с претензией к питомнику. А также написать жалобу в администрацию и органы прокуратуры.

Если не получится решиь вопрос и освободить дорогу подавать исковое заявление суд, ст.131, 132 ГПК РФ,Ст.304 ГК РФ,

08.05.2020, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Сахиб

Направляйте претензию к обладателю декаротивного питомника об устранении нарушений ваших прав со ссылкой на ст.304 ГК

При отказе или игнорирования на письменную претензию обращайтесь в суд с иском по ст.131 ГПК об устранении нарушений с взысканием ущерба причиненного Вам в создании препятствий по пользованию имуществом (дороги)

08.05.2020, 16:52

Здравствуйте, Сахиб!

Вашу проблему решить очень просто.

Из вопроса не понятно, есть ли другая дорога, подъезд к домам на этой улице.

Для начала необходимо определить, кому принадлежит дорога, для этого:

- Письменно обратитесь в администрацию вашего района, чтобы предоставили информацию о том, на каком основании и кому принадлежит данная дорога.

Далее, необходимо действовать по обстоятельствам.

Если дорога не принадлежит питомнику, то можно обратиться в суд на основании ст.131-132 ГПК РФ с иском об устранении препятствий в пользовании.

08.05.2020, 16:58

Пожалуйтесь в прокуратуру. Питомник будет привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 КОАП РФ.

08.05.2020, 16:58

Приветствую Сахиб!

Понятна история ваша. Вы как собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования даже соседним участком в соответствии с требованиями ст.274 ГК РФ. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Вам следует обратиться с письменным требованием к хозяевам питомника - послать по почте с описью вложения. Если не предоставит сервитут добровольно, то подать иск в суд в порядке искового производства о предоставлении сервитута и решить вопрос в судебном порядке

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ понятен?

08.05.2020, 17:20

Обращались. Он сказал что это его дорога. Делайте себе другую.

08.05.2020, 16:55

Обращайтесь в суд с иском по ст.131 ГПК об устранении нарушений с взысканием ущерба причиненного Вам в создании препятствий по пользованию имуществом (дороги)

08.05.2020, 16:58

Вы можете уточнить информацию о правообладателе дороги в Росреестре: на сайте или запросив соответствующую выписку. Если окажется, что дорога, действительно, принадлежит питомнику, требуйте установления частного сервитута для прохода и проезда к вашим домам, сначала обратившись письменно к собственнику дороги, если откажет - в судебном порядке.

08.05.2020, 17:02

Читайте мой ответ вам выше!

08.05.2020, 17:21