Москва, 17.02.2021, 05:37

Жители СНТ оказались заблокированными из-за необслуживаемой подъездной дороги, кто несет ответственность?

Вопрос №18236037 из г. Москва
опубликован 17.02.2021, 05:37
Единственная подъездная дорога к Снт идёт вдоль железнодорожного полотна и относится к отводу железной дороги по кадастру, данную дорогу никто не обслуживает, муниципалитет ссылается что эта дорога не стоит на балансе как муниципальные автодороги а относится к железной дороге. В итоге другой дороги нет и проложить ее негде, при снегопаде дорогу замело и стало невозможно пройти или проехать, Снт оказалось в ловушке* невозможно вызывать экстренные аварийные службы а так же выбраться жителям Снт. Как быть и куда обращаться? И ещё обязан ли муниципалитет обеспечить подъездной путь к Снт, если единственная проходящая дорога относится к отводу железной дороги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте ст. 14 п. 5 и п. 6 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ членские и целевые взносы СНТ не может расходовать средства на благоустройство и обслуживание внешней инфраструктуры.

24.07.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Да, спасибо, вот и был вопрос как от ждэшников добится очистки в зимний период полосы отвода жд, ведь официально это не дорога

Введите собранием целевой взнос - на расчистку дороги, наймите на эти средства технику...

17.02.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Я описывала ситуации не для того что бы услышать предложение о расчистке самостоятельной и за свои средства, в Снт всего 40 участков для летнего проживания большинство. Ответ нужен конкретно кто должен предоставить дорогу к Снт если таковой нет? Или как обязать железнодорожников чистить дорогу которая на землях отвод железнодорожных путей?

В зимний период никто в Снт не проживает кроме нескольких человек, скидываться так же никто не собирается на расчистку дороги до станции ж/д, тракторист с соседней деревни просит за разовую расчистку по 10,000₽ублей что нереально дорого, по закону теперь Снт не имеют права на обслуживания дорог которые за территорией снт. Вопрос конкретно как быть с данной единственной дорогой которая отвод от ж/д путей и почему муниципалитет не имеет отношения к ней. А так же обязан ли муниципалитет предоставить к Снт подъездную дорогу или мы по небу подлетать должны и сами делать что хотим?

17.02.2021, 11:10

Екатерина Александровна, видите ли, дорога может быть, вообще не существует юридически, тем более она в полосе отвода ж.д.

СНТ для того и создано, чтобы решать такие проблемы самостоятельно и за свой счет, не прося ни у кого ничего.

Пробуйте обратиться к ж.д., если она у них на балансе, может быть и будут чистить, как собственники.

Если она ни у кого не находится в собственности, решаем вопросы сами за свой счет.

17.02.2021, 11:23

Спасибо, дорога в полосе отвода жд не числится как дорога, наше снт годами ровняли и засыпали эту дорогу чтоб добираться к участкам от дедов ещё повелось там ездить, поэтому когда началось зимнее проживание встал вопрос очистки, но за одну очистку платить 20-30 тысяч рублей нашему маленькому снт никак не получается, участков 40 всего, а зимой вообще два три участка кому надо проехать в снт от станции эти несколько км. Поэтому как вариант купить снегоуборщик и самим эти километры для себя чистить, беда вобщем прям какая-то.

18.08.2021, 12:14

Вот, видите, уже приходит понимание к Вам, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" :)

А поначалу возмущались и думали, что Вам кто-то что-то должен...

18.08.2021, 13:17