Как мне переоформить ружье на свое имя, ружье досталось от деда, а дед умер, а его дети знают об этом, но нету завещания.
Михаил!
Когда умирает владелец оружия, его наследники не сразу получают имущество. Пока оно не оформлено на имя наследника, его забирают на ответственное хранение органы Росгвардии. Нотариус узнает о том, что в состав наследства входит оружие и сообщит об этом в органы Росгвардии — это его обязанность по закону.
Когда на оружие будут оформлены документы, его отдадут владельцу. Максимальный срок хранения — 1 год. Потом Росгвардия выставит оружие на продажу, а деньги отдаст наследнику.
Не относите оружие самостоятельно. Это могут посчитать незаконным ношением. Позвоните в органы внутренних дел и Росгвардии, чтобы уточнить, как передать оружие на ответственное хранение.