Москва, 08.05.2020, 16:51

Можно ли отменить заочное решение суда при получении уведомления по SMS о списании денежных средств?

Вопрос №17333312 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.05.2020, 16:51
Можно ли отменить заочное решение суда, если был уведомлен sms-кой о том, что с меня удержали денежные средства согласно исполнительному производству? Суть в том, что по моему адресу проживания меня не оповещали, а направляли уведомление на прошлое место проживания где не живу несколько лет. Однако, sms-ка приходила, что с моей карты списаны денежные средства (в марте месяце). Прокатит ли в данном случае заявление об отмене заочного решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление от отмене заочного решения "прокатит" только в том случае, если Вы его подадите в течение 7 дней с даты получения его копии на руки (ст. 237 ГПК). Срок отмены заочного решения можно восстановить. Для этого к заявлению от отмене решения следует приложить (можно прямо в заявлении написать) ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения. В нем нужно указать веские причины его пропуска и приложить доказательства. В качестве доказательства нужно приложить скан паспорта с новой пропиской.

Госпошлиной такое заявление не оплачивается.

08.05.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за подробный ответ! Вы отличный специалист.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Если судебная корреспонденция направлялась по месту прежнего проживания, это является безусловным основанием для отмены заочного решения!

08.05.2020, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да это основание для отмены заочного решения.

08.05.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемый Петрович!

Если с Вас реально эта задолженность (что это за задолженность, Вы умалчиваете, а зря) была взыскана именно заочным решением суда (а не судебным приказом), а Вас суд не уведомил надлежащим образом согласно положений статей Главы 10 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), то в этом случае Вы вправе обжаловать это заочное решение суда на основании статей 237, 238, 112 ГПК РФ. Более подробно об этом можно будет здесь ознакомиться www.9111.ru

Для этого Вам потребуется помощь юриста или адвоката.

Удачи Вам.

10.05.2020, 04:59

Елена Николаевна, алгоритм действий получается такой:

1. Заявление об отмене заочного решения + ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения.

2. Далее жду определение.

3. Направляю заявление о повороте исполнения заочного решения суда.

4. Прошу направить в мой адрес исполнительный лист.

5. Направляю исполнительный лист в ФССП.

А далее на меня подадут в суд заново, только по моему месту проживания?

08.05.2020, 17:27

1. направляете заявление+ ходатайство

3. судья выносит определение об отмене заочного решения

3. получаете на руки определение и везете его приставам, они приостанавливают исполнение по отмененному решению, иначе будут продолжать взыскивать по старому.

4. затем суд назначает рассмотрение дела по существу по тому же иску с участием сторон

5. суд выносит решение о взыскании

6. Взыскатель (не Вы как ответчик) получает исполнительный лист и предьявляет его к исполнению в СПП

7. Вы получаете постановление о возбуждении исполнительного производства на новому решению.

08.05.2020, 20:07

Елена Николаевна, 5,6,7 пунктом, вы так написали, что я уже проиграл дело))

08.05.2020, 20:23

В том и дело. Отмена заочного решения - еще не отказ в иске. Поэтому думайте, надо ли оно вообще, судье работу добавлять.

09.05.2020, 11:00

Ну вовсе нет. Если у Вас есть основания выиграть дело, то конечно стоит отменять заочное решение. Если же у Вас долг бесспорный (Вы же сами пишите, что с Вас взыскали долг, только какой - не понятно) то, скорее всего, результат будет тот же. Я только это хотела сказать. В любом случае исполлист получает взыскатель - истец, а не ответчик. Если же истцу откажут, то дело выиграете Вы. В этом случае какой же исполнительный лист? Его не будет.

09.05.2020, 12:40

Уважаемый Петрович!

В наших Российских судах не "играют", не "выигрывают" и "не проигрывают", потому что Суд - это не Казино.

Все вопросы, связанные с рассмотрением любого гражданского дела судом или мировым судьей, регулируются подробно статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), который является для юристов, для адвокатов и для судей, как "Таблица умножения" для математиков и остальных людей старше 10 лет, которые хорошо знают «Таблицу умножения».

У истца и у ответчика равные права при рассмотрении судьей иска по гражданскому делу. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Пока что действует заочное решение суда.

Удачи Вам.

10.05.2020, 05:03

Так денежные средства же вернуть надо, их же взыскали.

10.05.2020, 01:10

Уважаемый Петрович!

Пока что с Вас деньги взыскали законно и обоснованно на основании исполнительного листа, который получил Взыскатель в суде согласно заочного решения суда, вступившего в законную силу, согласно статье 428 ГПК РФ.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Если Вы сможете отменить заочное решение суда, вот тогда можно будет думать о том, как вернуть деньги, списанные с вашего счета в банке на основании исполнительного листа.

Так что не спешите бежать впереди "паровоза", пока действует это заочное решение суда, вступившее в законную силу. Что бы Вам разъяснить, есть ли у Вас основания для отмены этого заочного решения суда, юристам нужно самим ознакомиться с копией этого заочного решения суда. Заочное решение суда намного сложней отменить, чем обычное решение суда. Не все так просто.

Удачи Вам.

10.05.2020, 05:11