1.При покупке жилого дома через какое время нужно его офорить на себя? И что будет если его не оформить?
Сразу нужно оформить, пока вы не зарегистрируете он будет считаться собственностью продавца.
Конкретных сроков нет? И у меня на руках будет договор купли-продажи это же документ.
Договор купли-продажи необходимо сдать на регистрацию, для перехода права собственности от продавца к покупателю. До того момента, пока не сдадите, собственником вы являться не будете и продавец (собственник) также может продать дом другому лицу.
Здравствуйте! Дело не в сроках, дело в том, что сделки покупки дома де-юро у Вас нет. Купле-продажа недвижимости совершается одновременно с регистрацией права покупателя. Т.е. регистрируется и договор и переход права на дом. Пока не внесены сведения в Росреестр о переходе права от продавца к покупателю Вы собственником дома являться не будете, а следовательно дом будет считаться собственность продавца. Поэтому этот договор - еще не документ.