Москва, 08.05.2020, 18:25

Спор о квартире - угрозы, долг и возможность выписки через суд

Вопрос №17333541 из г. Москва
опубликован 08.05.2020, 18:25
Имеется муниципальная квартира в МО. Главной является мать. Прописано нас всего 5 человек (2 сестры, ребенок сестры, я и мать). На квартире висит долг в 430 тысяч. Никто оплачивать не хочет. Я живу у гражданской жены (без прописки и регистрации) в Москве. Сестры с матерью угрожают мне тем, что выпишут из квартиры, т.к они хотят расширение, а я не предоставляю им справку с последнего места работы. Меня не интересует расширение, поэтому, сразу им сказал, что кому нужно, тот и пусть сам все делает. Могут ли они выписать меня из муниципальной квартиры через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Во-первых, в муниципальной квартире, предоставленной гражданам на основании договора социального найма, есть наниматель и могут быть члены семьи нанимателя (см. статьи 67, 69 Жилищного кодекса РФ).

Если ваша мать является нанимателем этой муниципальной квартиры, то Вы являетесь членом семьи нанимателя квартиры.

Во-вторых, у нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и в домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, если Вы длительное время не пользуетесь для проживания этой квартирой, в которой имеете регистрацию по месту жительства, добровольно из нее уехали для проживания в другом месте, не оплачиваете за себя в квартире за коммунальные услуги и квартплату, то в этом случае (и при наличии других оснований) наниматель квартиры вправе обратиться с иском в суд о признании вами утратившим права пользования муниципальной квартирой. Как это делается уже на практике, можно посмотреть здесь www.9111.ru

Если возможный такой иск вашей матери суд удовлетворит, то она сможет Вас снять с регистрации из этой муниципальной квартиры на основании подп. "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713.

Всего Вам доброго.

08.05.2020, 23:33

Выписать из квартиры человека можно если он не платит ЖКУ и длительное время не живет в ней.

08.05.2020, 18:28

Если я внесу небольшую сумму в долг, который есть, можно будет сохранить за мной право прописки?

08.05.2020, 18:33

Можно сохранить право пользования квартирой.

08.05.2020, 18:35

Вносите периодически какие-то суммы. Если речь идет о выписке суд всегда просить представить эти квитанции.

08.05.2020, 18:37

Ангелина, есть достаточно немалые шансы, чтобы Вас выписали, если те люди грамотно будут работать в суде (возможно, с помощью юриста).

Так как Вы и не живете там и не платите.

Вам лучше всего разделить счета на оплату через суд и платить именно по своим счетам. Без суда в разделе счетов чаще всего отказывают.

Тогда Вы в значительной мере себя обезопасите.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

08.05.2020, 21:30

Хотели бы ещё уточнить. Подать заявление на выписку может только главный квартиросъёмщик или любой проживающий в этой квартире? И ещё один вопрос: если мы внесём сейчас пару тысяч в долг по квартире, будет ли уверенность того, что не выпишет меня сестра (она там не главная квартиросъемщица) ?

08.05.2020, 22:39

Кто угодно может подать из числа прописанных, в том числе и сестра.

Уверенности, что не выпишут в этом случае, нет. Но это лучше сделать, чем не сделать в любом случае.

Что надо делать - я Вам выше написал. Читайте внимательно.

08.05.2020, 22:48

Любой может из прописанных подать такой иск и выписать вас.

08.05.2020, 22:49

Если я разделю лицевой счёт и заплачу пару тысяч, то меня это спасёт от выписки?

08.05.2020, 22:54

Лицевой счет в квартире один, и он не делится.

Вы можете воспользоваться правами на эту муниципальную квартиру согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ и решить вопрос через Управляющую компанию или через ТСЖ (кто этот МД обслуживает), что бы квитанции об оплате квартплаты и за коммунальные услуги присылали Вам отдельно.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Спасет ли Вас от снятия с регистрационного учета, если Вы в этой муниципальной квартире длительно не проживаете и не платите в ней за коммунальные услуги и квартплату при наличии в этой квартире задолженности почти полмиллиона рублей, открытый.

Для объективного разъяснения этого вопроса нужна от Вас более полная информация.

Удачи Вам.

08.05.2020, 23:44

Вы пишите, что лицевой счет не делится, но при обращении в суд мне сказали, что можно разделить. Так мой брат делил лицевой счет в другой квартире с сестрой. Квартира тоже муниципальная, лицевой счет был поделен.

08.05.2020, 23:46

Ни один судья этого не сделает (не разделит лицевой счет в муниципальной квартире), т.к. судьи прекрасно знают и понимают не только положения Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ), но и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, в т.ч. по применению статьи 69 ЖК РФ.

Пленум Верховного Суда РФ в пункте 25 Постановления № 22 от 27 июня 2017 г. «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснил данный вопрос следующим образом:

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Удачи Вам.

09.05.2020, 00:01

Вы путаете понятия. В муниципальной квартире возможно только перезаключение договоров найма. Суд также не имеет права делить лицевые счета. Он может только обязать управляющую компанию или ТСЖ перезаключить с собственниками договора. Разделение счета не отменяет уже существующих долгов за квартиру.

09.05.2020, 00:04