Несовершеннолетний ребенок на суде по лишению родительских прав отца - какие вопросы ожидаются и как подготовить ребенка к допросу?
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии со ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Процедуру выяснения мнения ребенка вряд ли можно назвать допросом, скорее, это опрос. Вопросы могут быть любыми, но направлены они должны быть на выяснение отношения ребенка к своему родителю и обстоятельств, связанных с таким отношением