В СНТ могут ввести тариф на осмотр счетчиков и пломб водопровода.
Здравствуйте, Елена! Может ввести такую услугу, если члены СНТ на общем собрании приняли такое решение. Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества. В случае несогласия Вы вправе оспорить решение в районном суде (ст.
ЭТО ВОЗМОЖНО.
Но при условии:
1. наличия таких сведений (и сумм) в Уставе СНТ.
Статья 8 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" именно указывает на то, что
В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:... права, обязанности и ответственность членов товарищества, а также
порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов
2. предоставления членам товарищества финансово-экономического обоснования размера взносов, включая новые тарифы....
как предписано в статье 11 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Добрый вечер
В соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
СНТ не является такой организацией, поэтому не вправе взимать плату за осмотр и пломбировку.
Установление оплаты за осмотр и опломбировку счетчиков возможно и правомерно, поскольку было решение общего собрания в соответствии со ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Водопровод принадлежит СНТ, который производит расчет за потребленную воду по общему счетчику с Водоканалом.