Как расчитывается пособие на детей при наличии устной договоренности о доме и алиментах?
Анастасия Владимировна, добрый вечер!
Вы неправильно поставили вопрос. Пособие в данном случае не рассчитывается, оно в определенной сумме назначается. А вот для назначения пособия на детей (как малоимущая семья) Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие доход на каждого члена семьи (на 3-х) ниже величины прожиточного минимума. Да, Вы разведены, отец в семейном бюджете не участвует. Однако в СЗН от Вас потребуют подтверждения наличия или отсутствия алиментных платежей (содержать детей-обязанность каждого родителя). В нынешней ситуации Вы этого сделать, к сожалению, документально не сможете. Но, чтобы беспрепятственно получить право на такое пособие, можно заключить Нотариальное Соглашение об алиментных обязательствах отца в некой незначительной сумме (чтобы не сильно отразилось на подсчетах ПМ). Это и самый быстрый, и самый верный юридический способ решения Вашей проблемы. Это Соглашение и предоставите в отдел СЗН.