Отмененный судебный приказ - влияние на исковую давность и ответственность почты
Судебный приказ был вынесен 13.05.2019, а отменен 05.11.2019. На отмену были представлены доказательства, почему приказ вовремя не получили, в том числе вина почты. Какой срок исключается из срока течения исковой давности? Весь ли (ведь он не по нашей вине)? Или входит только "установленный срок", о котором говорится в 129 статье ГК РФ?
Исключается весь срок от подачи кредитором заявления о выдаче судебного приказа (он вероятно ранее чем 13.05.2019) до отмены судебного приказа 05.11.2019.
Здесь применяется иная логика, чем указано у Вас: с момента подачи заявления и до момента отмены судебного приказа осуществлялась фактическая судебная защита права кредитора, а срок исковой давности течет исключительно при обстоятельствах отсутствия такой защиты (по любым основаниям).
Добрый вечер, Александр!
На сегодняшний день последствия обращения за судебной защитой применительно к сроку исковой давности предусмотрены ст. 204 ГК РФ. В силу п. 1 этой статьи со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Как разъяснил Пленум ВС РФ в п. 17 постановления от 29.09.2015 № 43, эти правила применяются и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа.
В п. 18 упомянутого постановления Пленума ВС РФ разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Именно такой подход в настоящее время единообразно применяется в судебной практике.
То есть с момента подачи заявления на приказ до его отмены течение срока исковой давности приостанавливается. В Вашем случае вот такой большой срок получился, что, в принципе, не редкость.
Исключается срок от дня подачи заявления о выдаче приказа до дня его отмены.