Требуется консультация по жалобе в прокуратуру на отказ в возбуждении дела по клевете

Вопрос №17334863 из г. Рязань
опубликован 09.05.2020, 07:23
Нужна консультация. Буду составлять жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту клеветы. Может кто-то проконсультирует за символическую плату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лидия!

Ответственность за клевету установлена частью первой ст. 128.1 УК РФ. Уголовное преследование за нее происходит в частном порядке, это дела частного обвинения.

Поэтому с заявлением в порядке частного обвинения обращайтесь в суд

с уважением Алексей.

09.05.2020, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Общие требования к жалобе установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

09.05.2020, 07:25

Можете выбрать любого юриста на сайте и обратиться в личные сообщения. Юристу желательно направить фотокопию (скан) самого постановления, а также изложение Ваших доводов и аргументов, на основании которых Вы считаете постановление незаконным.

09.05.2020, 07:27

Спасибо! Я понимаю, что могу обратиться к любому юристу, но не любой юрист даст ответ за плату посильную для меня. За 5-10 минутную консультацию для меня непосильно в данный момент заплатить 1000-1500 как просят. Я прекрасно понимаю, что любая работа должна быть оплачена. Но вдруг кто-то захочет мне помочь.

09.05.2020, 07:33

У вас трудность в составлении заявления в суд, или вы желаете обратиться в прокуратуру.

09.05.2020, 07:36

Заявление было подано в полицию и пришёл ответ спустя три месяца. И в ответе мягко говоря один бред. Поэтому и хочу написать жалобу и есть пару вопросов.

09.05.2020, 07:35

Пишите юристам сайта в личные сообщения.

С уважением!

09.05.2020, 07:42

Добрый день. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения, только не за консультацией, все равно до конца все не поймёте, а за помощью в составлении самой жалобы. Узнайте расценки и выберите самого дешевого. Это не сложная и не дорогостоящая работа.

09.05.2020, 07:44