Горно-Алтайск, 09.05.2020, 07:36

Наложение ареста и отсутствие информации на сайте суда - скандальное происшествие

Вопрос №17334878 из г. Барнаул
опубликован 09.05.2020, 07:36
На сайте судебных приставов написано что наложен арест, 10 марта, судебное заседание назначено было на 1 апреля, потом на 30 апреля, уже середина мая и никакой информации нет на сайте суда, оповещений тоже никаких нет. Как такое возможно, что наложен арест раньше даты судебного заседания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражение было написано и отправлено сразу как только узнала об исковом заявлении. Там срок исковой давности истек год назад.

09.05.2020, 07:53

Как предусмотрено ст. 141 ГПК РФ, заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Поэтому (можете посмотреть на сайте суда) если дата поступления искового заявления до 10 марта или в этот день, то все вполне законно.

09.05.2020, 07:59

Елизавета, Верховным судом РФ в период пандемии разрешено рассматривать и выносить решения только по делам приказного и упрощенного производства. В Вашем случае присутствует спор о праве, который в упрощённом и приказ ним порядке не должен рассматриваться. Срочно составляете и подавайте апелляционную жалобу!

09.05.2020, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елизавета, вам нужно узнать в суде, был ли арест в обеспечение исковых требований по данному иску. Если нет, то значит это что-то другое. Что за аресту можно узнать на сайте Госуслуг.

09.05.2020, 07:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту. Там указано в требованиях наложение ареста. Но судебного заседания не было.

09.05.2020, 07:41

Елизавета, судья могла наложить арест при принятии иска, когда выносила Определение о принятии иска к производству. Суды к банкам относятся очень лояльно, у сожалению. Вы получали из суда Определение о принятии дела к производству?

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы! Это наше время для вас!

09.05.2020, 07:45

Доброго времени, суд накладывает арест на счета гражданина должника, в течение суток со дня подачи искового заявления, по требованию истца. Такое требование рассматривается без вызова сторон. Если Вам не прислали копию определения из суда о наложение ареста, подавайте частную жалобу и добивайтесь отмены определения.

09.05.2020, 07:47

Нет. Они позвонили в конце марта, сказали что заседание перенесли на 1 апреля, далее звонили в середине апреля, сказали что перенесли на 14 число, потом 29 апреля что перенесли опять на 30 апреля и все, теперь тишина. Только вчера поздно вечером обновилась информация о том что был выдан исполнительный лист 10 марта.

09.05.2020, 07:50

Елизавета, вам нужно обжаловать определение суда О принятии дела к производству и наложении ареста. А возражения на иск, это отдельно.

Обратитесь к юристам сайта и вам подготовят грамотную Жалобу. У вас есть информация о дате наложения ареста судьей, значит это дата вынесения судьей Определения о наложении ареста. Вам теперь в жалобе на него нужно будет восстанавливать срок на его обжалование, т.к. вы только сейчас узнали о нем. Обратитесь к юристам сайта за помощью. Здесь нужно очень грамотно все написать.

09.05.2020, 08:00

Возражение было написано и отправлено сразу как только узнала об исковом заявлении. Там срок исковой давности истек год назад.

09.05.2020, 07:53

Как предусмотрено ст. 141 ГПК РФ, заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Поэтому (можете посмотреть на сайте суда) если дата поступления искового заявления до 10 марта или в этот день, то все вполне законно.

09.05.2020, 07:59

Елизавета, Верховным судом РФ в период пандемии разрешено рассматривать и выносить решения только по делам приказного и упрощенного производства. В Вашем случае присутствует спор о праве, который в упрощённом и приказ ним порядке не должен рассматриваться. Срочно составляете и подавайте апелляционную жалобу!

09.05.2020, 08:09

Т.е. после судебного заседания и рассмотрения моего возражения суд отменит данный арест?

09.05.2020, 08:07

Елизавета, на определения суда подается частная жалоба. Апелляционная жалоба подается только на решение суда. У вас его пока нет. Определение о наложении ареста можно отменить, так как это нарушает ваши интересы в период пандемии, а срок исковой давности банком пропущен!

09.05.2020, 08:14