Краснодар, 09.05.2020, 07:47

Может ли сосед по даче поставить навес от своего дома до нашей межи.

Вопрос №17334903 из г. Краснодар
опубликован 09.05.2020, 07:47
Может ли сосед по даче поставить навес от своего дома до нашей межи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нарушение градостроительных норм и прав собственника смежного участка.

Следует обратиться с жалобой в администрацию или с иском в суд.

09.05.2020, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если навес проходит по земельному участку соседа, то может (ст. 209 ГК РФ). Что вас смущает в этой ситуации?

09.05.2020, 08:56
Оценка автора вопроса:
Это ж не просто домовладение в городе, а дачный участок, СНТ. У нас у всех даже заборы сетчатые, а теперь у меня полдня цветник в тени будет и меньше проветриваться

Во-первых, это не просто домовладение, а дачный участок, СНТ. У нас у всех полупрозрачные заборы. А теперь у меня цветник полдня будет в тени и мало проветриваемый. И ко мне ещё дождевая вода будет лить.

09.05.2020, 09:10

Тогда договаривайтесь или обращайтесь в суд. На будущее формулируйте свои вопросы так, чтобы сразу было ясно, что вас не устраивает. Иначе - на вопрос - загадку получите соответствующий ответ.

09.05.2020, 09:19