Тольятти, 09.05.2020, 08:38

Как вернуть кредит и снять долг с базы, если машина была отобрана банком?

Вопрос №17334982 из г. Самара
опубликован 09.05.2020, 08:38
В 2016 году была куплена машина в кредит с первоначальным взносом 900 тыс. Оформлен автомобиль на был на меня., кредит тоже на меня. Мужчина на тот момент мой поручителем был. Остальные 900 т.в кредит. Мужчина бывший платил год потом начали ругаться, но кредит оплачивал я доверяла, в итоге сделал просрочку в 2 месяца, узнала когда начал звонить банк! Я хотела платить сама, но слушать меня никто не хотел, я поняла что он просто хотел вернуть свои деньги или напакостить, в итоге у меня забрали рано утром машину погрузив на эвакуатор не опечатав ее и не сказав куда повезли! В итоге машину забрал банк. Есть судовое решение. Но почему то у приставов светится мой долг! В 800 с лишним тысяч.. Что делать? Как снять с базы этот долг? ? Мне предстоит брать ипотеку.. А это ведь мешает.. И автомобиль автоматом снимается с регистрационного учёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация непростая. Советую вам предоставить юристам решение суда, вступившее в силу, и все иные документы по делу, которыми вы располагаете. Следует написать приставам заявление о прекращении исполнительного производства, также подать в банк соответствующее заявление, а также заявление в ГИБДД. Но все это только после изучения юристом всех ваших документов.

09.05.2020, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Лика. Скорее всего автомобиль был реализован по низкой стоимости, а долг в размере 800 тысяч - это остатки за кредит. Уточните все нюансы в своем банке, Вас там проконсультируют. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

09.05.2020, 08:46

У этого банка отобрана лицензия. Газбанк. Сразу же после того как забрали автомобиль.

09.05.2020, 08:54

Обращайтесь тогда к приставу, долг сам по себе не исчезнет, даже если у банка забрали лицензию. Ваши долги - это актив, который может быть реализован на торгах. Скорее всего Вашим долгом занимается другой банк.

09.05.2020, 09:00