Купил машину у перекупа, но не могу оформить в ГИБДД из-за отсутствия регистрации. Как быть?
Откуда сведения о том, что первый собственник умер? Вам сообщили в ГИБДД? Регистрация прекращена, но письменный отказ у вас имеется? В принципе вы правы, поскольку на момент смерти первого собственника право собственности перешло к тому, у кого вы купили машину. Можно подать иск о признании вашего права собственности на имущество, но судебная перспектива неясная. Надо будет доказывать в суде. Что были переданы деньги именно первому собственнику, одного договора мало, нужны расписки.
Обжалуйте отказа в регистрационных действиях в суд.