Кострома, 09.05.2020, 11:00

Получила минимальное пособие после увольнения из-за карантина - правильно ли посчитали?

Вопрос №17335251 из г. Кострома
опубликован 09.05.2020, 11:00
Мой вопрос состоит в том: работала на одном предприятии с 2013 года, с 2017 по феврвль 2020 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. 19 февраля вышла на работу и проработала до объявления самоизоляции (28 марта), потом предприятие приостановило свою деятельность, и всех в отпуск за свой счет отпустили, пришлось уволиться. Уволилась 14.04.20,на бирже признали безработной с 15.04 и назначили минимальное пособие 1500. Правильно они мне посчитали? Вроде сейчас всем, кто пострадал в связи с коронавирусом платят максимальное пособие. Я ведь вышла на работу, и, если бы не вирус и дальше работала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

На основании п.16 Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

16. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), за исключением граждан, указанных в пункте 1 статьи 341 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, прекратившим иную не противоречащую законодательству Российской Федерации деятельность, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящую, как правило, трудовой доход (вознаграждение), гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, а также гражданам, сведения о среднем заработке (денежном содержании, довольствии) которых отсутствуют, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Период выплаты пособия по безработице указанным категориям граждан не может превышать 3 месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

В соответствии с этими положениями Центр занятости населения правомерно установил Вам размер пособия, руководствуясь тем, что Вы возобновили трудовую деятельность после длительного перерыва и состояли в трудовых отношениях менее 26 недель.

09.05.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как же постановление правительства от 12.04.20,в котором говорится о временном приостановлении пунктов 13-16 в постановлении от 8.04.20?

09.05.2020, 14:19

Почитайте разъяснения Минтруда России rosmintrud.ru

09.05.2020, 14:28

Вообще не понимаю, отпуск по уходу за ребенком-это перерыв в занятости? Но я же вышла и отработала почти 2 месяца перед увольнением.

09.05.2020, 14:43

Анна!

Я Вас очень хорошо понимаю, но мы не чиновники Минтруда, мы не пишем нормативно-правовые акты, а только помогаем обращающимся к нам людям решить из проблемы на основе действующих документов.

Вам юрист О.С.Малюта дала отсылку на Разъяснение Минтруда от 20 апреля 2020 года «Максимальное пособие по безработице в апреле-июне получат граждане, лишившиеся работы после 1 марта»

Попробуйте опереться в своих требованиях на нормы этого документа

Гражданам, потерявшим работу после 1 марта, и в течение года, предшествовавшего началу безработицы, состоявшим в трудовых отношениях менее 26 недель, пособие выплачивается в течение 3 месяцев, при этом:

зарегистрированным до 1 апреля размер пособия по безработице в марте составляет 1500 рублей, с 1 апреля до истечения установленного периода выплаты пособия – в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка;

гражданам, признанным безработными после 1 апреля, пособие по безработице назначается с даты регистрации до 30 июня в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка выплачивается, а оставшийся период выплаты пособия по безработице – в размере 1500 рублей

Надеюсь, что у Вас все получится.

Удачи Вам!

10.05.2020, 03:42

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034