Безработная после болезни - Как ЦЗН отказал в пособии и оставил без ответа

Я Жданова Анна пострадала от короновируса, осталась без работы прошу помощи в решении данной проблемы. 14 апреля я уволилась, после получения трудовой книжки я начала оформлять электронно заявление на пособие по безработице в ЦЗН Дмитровского района, после окончания рабочего дня., Соответственно они должны были начать его рассматривать только на следующий день 15 апреля. Заявление у меня проверяли в течение 2 недель, просили заполнить дополнительную информацию, после они позвонили попросили предоставить справку о среднем заработке. Я им отправила. На следующий день звонят и говорят, что мы вам отказываем. Вопрос почему они не запросили документы сразу? А только тогда когда уже нельзя исправить, это по их словам, что с корректировать ничего нельзя: на свой отказ они ответили так. "Заполнить недостающие строки 30.04.2020 г На основании п.1 ст.3 Закона о занятости в РФ безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка. Вы подали заявление в день, когда ещё находились в трудовых отношениях с работодателем. Вновь подать заявление можете не ранее, чем через месяц". Тут же возникают ещё вопросы на статью на которую они ссылаются, там не прописано, что в день увольнения я не имею право подать электронное заявление на пособие по безработице? Почему я не имею право подать сразу повторное заявление, если ошибка только по словам ЦЗН только в дате подаче заявления? Просьба разобраться в моей ситуации. С уважением, Жданова Анна.

Лучший ответ

Отказ основан на нормах действующего законодательства.

1. День увольнения - последний день работы: ст. 84.1. ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника

2. Подать повторное заявление можно только через месяц.