Жильцы получили квитанции за неисправный прибор учета тепла - можно ли оспорить его установку?

Получили квитанции за установку общедомового прибора учета тепла в доме, а так же пересчёт по итогам года. Оказывается прибор установлен еще год назад проработал месяц и вышел из строя. За это время поменялась управляющая компания. Предыдущая обанкротилась. Документы на прибор остались у банкрота. В итоге жильцы платят по старому плюс за неисправный прибор без документов. Есть ли возможность оспорить вообще установку прибора учета в доме?

Здравствуйте Андрей

Вообще данным вопросом должна была заниматься УК, но так как она

обанкротилась, а вы получили квитанции за установку общедомового прибора учета тепла в доме, а так же пересчёт по итогам года, то установить прибор должны

Оспаривать установку учета прибора нет смысла если есть техническая возможность его установки

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Оспорить установку прибора Вы не сможете. Потому что эти приборы должны быть установлены в силу закона.

Таким образом, сама установка не нарушает никаких прав.

Но вот то что он неисправен и без документов - это проблема.

УК, которая управляет Вашим домом должна:

во-первых, починить его.

Поскольку это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ)

Во-вторых, восстановить документы. А это можно сделать путем проведения поверки прибора.

Для того чтобы они не сидели сложа руки - напишите жалобу в жилищную инспекцию. Они разберутся.