Салехард, 09.05.2020, 11:38

Как восстановить утерянные акции и получить дивиденды - история Ангелины и ее отца.

Вопрос №17335332 из г. Салехард
опубликован 09.05.2020, 11:38
Меня зовут Ангелина. Мой отец умер 10 лет назад. У него были акции по которым ему выплачивали дивиденды. На руках у меня нету никаких документов подтверждающих что они действительно были. Срок упушен, его нужно восстановить через суд. Мне известно только что акции были где-то в ОАО Газпром Надым. Письма о собраниях акционеров не приходят якобы давно. Так говорят на почте. Что делать не знаю, как их найти? Помогите пожалуйста)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ангелина. С Днем Победы.

Если Вы вступили в наследство фактическим путем (п.2 ст. 1153 ГК РФ, а также раздел "Принятие наследства..." постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 " О судебной практике по делам о наследовании"), то имеет смысл говорить о наследственном имуществе наследодателя (Вашего папы) в виде акций.

Так, согласно п. 3 ст. 1176 ГК РФ "Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах" в состав

наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Таким образом, Вам надо найти доказательства принятия наследство отца фактическим путем и принять это наследство.

При этом из п. 8 указанного постановления Пленума ВС РФ следует: при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Следовательно, акционерное общество Вашего отца отыщет суд по Вашему ходатайству, если Вы примете его наследство.

09.05.2020, 16:01
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна за вашу отзывчивость!!!

Регистратор и Общество, выплачивающее дивиденды, не уполномочены информировать акционеров о невозможности выплатить/направить дивиденды из-за некорректных банковских/почтовых реквизитов. В соответствии с требованиями п.5 ст.44 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и п.1 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» лицу, зарегистрированному в реестре акционеров Общества, необходимо своевременно, но не реже 1 раза в год обновлять информацию о себе, своих представителях, а также бенефициарных владельцах и выгодоприобретателях (для физических лиц: Ф.И.О., паспортные данные, адрес места регистрации согласно паспортным данным).

Также, согласно Федеральному закону от 28.12.2002 N 185-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

Раздел ll. Глава 2. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

«…..п.16. В случае, если лицо, которому открыт лицевой счет (счет депо), не представило информацию об изменении своих данных, эмитент (лицо, обязанное по ценным бумагам), Регистратор и депозитарий не несут ответственности за причиненные такому лицу убытки в связи с непредставлением информации.»

Основной причиной невыплаты дивидендов является отсутствие корректных данных в реестре акционеров, в том числе:

об адресе места проживания при получении дивидендов посредством почтового перевода;

о реквизитах банковского счета при получении дивидендов банковским переводом.

Если дивиденды не были своевременно получены по причине неактуальных либо некорректных реквизитов, содержащихся в реестре, акционеру необходимо предоставить Анкету зарегистрированного лица, указав в ней корректные реквизиты для перечисления дивидендов, и Заявление о повторной выплате. Подпись на Анкете зарегистрированного лица акционер ставит лично в присутствии уполномоченного представителя Регистратора или удостоверяет подлинность своей подписи нотариально. Заявление акционер подписывает собственноручно.

Дивиденды будут выплачены в течение месяца, следующего за месяцем, в котором Анкета и заявление были исполнены Регистратором (срок проведения операции по внесению изменений анкетных данных — три рабочих дня). Внесение изменений в одном реестре для физических лиц оплачивается акционером согласно Тарифу Регистратора.

Оплатить услуги Регистратора можно в отделении банка. Бланк Квитанции — АО «Новый регистратор» > Держателям акций > Способы оплаты

При личном обращении оплату можно произвести на месте в офисе Регистратора.

Внимание!

В случае, если акционер отсутствовал и не успел получить денежные средства в почтовом отделении при выплате дивидендов почтовым переводом и, при этом, анкетные данные, содержащиеся в реестре акционеров, являются актуальными, акционеру необходимо направить Заявление о повторной выплате дивидендов в АО «Новый регистратор». Заявление акционер подписывает собственноручно. Заявление направлять по адресу: 107023, г. Москва, ул. Буженинова, д. 30, стр. 1, АО «Новый регистратор», либо скан Заявления с подписью акционера по электронной почте по адресу с пометкой «Для отдела расчета и выплаты доходов по ценным бумагам».

Дивиденды будут выплачены в течение месяца, следующего за месяцем, в котором заявление было исполнено Регистратором.

Внимание!

Для получения начисленных, но невыплаченных дивидендов за прошлые периоды по причине неактуальных либо некорректных реквизитов, содержащихся в реестре, лицам, продавшим акции Общества, необходимо подать Анкету зарегистрированного лица, указав в ней корректные реквизиты для перечисления дивидендов, Квитанцию об оплате услуг Регистратора и Заявление о повторной выплате дивидендов. Подпись на Анкете зарегистрированного лица акционер ставит лично в присутствии уполномоченного представителя Регистратора или удостоверяет подлинность своей подписи нотариально. Дивиденды будут выплачены в течение месяца, следующего за месяцем, в котором Анкета и заявление были исполнены Регистратором.

В связи с подготовкой налоговой отчетности акционерам ПАО «Ростелеком» в период с 01 января по 01 марта каждого года повторные выплаты не осуществляются.

Внимание!

Дивиденды, невыплаченные наследодателю, выплачиваются наследнику в течение месяца, следующего за месяцем, в котором Регистратором была внесена запись в реестр о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования (срок проведения операции по переходу прав собственности на ценные бумаги в результате наследования — три рабочих дня).

09.05.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Совсем не факт, что срок вступления в наследство Вам в суде восстановят, если прошло 10 лет и если Вы в наследство не вступали ранее. По какой причине не вступали?

В Газпром Надым письменно обращались?

09.05.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В момент его смерти мне было 15 лет, в момент совершеннолетия не представляла что это вообще. А потом думала что вообще не найду раз нету документов на них. Письменно не обращалась никуда. Я совсем одна это никого не интересует.

09.05.2020, 11:54

Ангелина,

Я совсем одна это никого не интересует.

Ну, так, а кого, кроме Вас это может интересовать?!

Сроки пропущены, уважительных причин нет, восстановить их будет нереально...

Возможно, есть основания заявлять о фактическом принятии наследства?

09.05.2020, 14:06

Уважительным причинам есть. Мне было 15 лет в момент его смерти. Полное отсутствие документов, и вообще я не знала что это такое акции!

09.05.2020, 15:13

Ангелина,

Вот если бы Вы занялись этим вопросом в течение 6 ти месяцев после того, как Вам исполнилось 18, тогда да, суд восстановил бы срок и проблем бы не было. Но этого не случилось и проблемы есть... о них написано выше...

09.05.2020, 17:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться