Иркутск, 09.05.2020, 13:13

Отмена пункта 11.1 статьи 99 44-ФЗ - как это влияет на порядок осуществления внутреннего муниципального финансового контроля?

Вопрос №17335580 из г. Иркутск
опубликован 09.05.2020, 13:13
Скажите пожалуйста если 44-фз отменен пункт 11 - 11.1. статья 99 44-фз Утратили силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 27.12.2019 N 449-ФЗ. А у нас был порядок по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля в соответствии с данным пунктом 11. Должны ли мы применять этот порядок или мы уже должны им руководствоваться поскольку в силу закона он отменен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункты 11 - 11.1. утратили силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 27.12.2019 N 449-ФЗ. Соответственно, указанные пункты ст.99 ФЗ №44 не применяются с указанной даты. В чем проблема?

09.05.2020, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Порядок и применять нормативный акт Вы должны были тот, который действовал на момент проведения проверки.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

09.05.2020, 13:15

Добрый день

Так, после принятия и вступления в законную силу нормативного акта, означает, Ваш порядок уже не действует

Пункты 11 - 11.1. утратили силу с 1 января 2020 года. - ФЗ от 27.12.2019 N 449-ФЗ.

С 01.01.2020 года значит не действуют Ваш порядок, который Вы разрабатывали во исполнение ранее действующей нормы ст.99 ФЗ №44, и Ваш порядок не применяется с указанной даты

"Это установлено ГК Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени.

09.05.2020, 13:52

Я имею ввиду что проверка была 20 февраля, а в законе уже пункт 11 статьи 99 44-фз отменили. А мы порядок свой не отменили могу ли пользоваться порядком или он в силу закона уже не действует. Просто с 1 января 2020 году в силу 44-фз часть 9 статья 99 44-фз действует порядок согласно бюджетного кодекса.

09.05.2020, 13:20

Не можете вы пользоваться старым порядком, и проверка была незаконная.

09.05.2020, 13:21

Добрый день

То, что Вы не отменили порядок, после принятия и вступления в законную силу нормативного акта, не означает, что Ваш порядок продолжает действовать, это противоречит действующему законодательству Российской Федерации

Пункты 11 - 11.1. утратили силу с 1 января 2020 года. - ФЗ от 27.12.2019 N 449-ФЗ.

С 01.01.2020 года значит не действуют Ваш порядок, который Вы разрабатывали во исполнение ранее действующей нормы ст.99 ФЗ №44, и Ваш порядок не применяется с указанной даты.

09.05.2020, 13:43