Владивосток, 09.05.2020, 13:33

Как оформить соц найм на внучку, если другие прописанные не согласны?

Вопрос №17335591 из г. Владивосток
опубликован 09.05.2020, 13:33
Бабушка вписана а ордере соц найма, хочет переделать соц найм на внучку. В квартире вписаны ещё дочка, внук внучка и две правнучки несовершеннолетние (дети внучки)... внучка на которую бабушка хочет сделать соц найм так же там прописана... Как оформить соц найм на внучку без согласия других прописанных...? Другие прописанные не путевые дочка пьёт,внук руки распускает хотела их выписать но в суде отказали... Что делать как быть с Чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст. 82 ЖК РФ, изменение договора социального найма возможно только при наличии согласия от всех зарегистрированных в квартире лиц, с целью замены нанимателя жилого помещения.

А на каком основании суд отказал снять с регистрационного учета других жильцов, если они нарушают права нанимателя?

09.05.2020, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зарегистрировать внучку возможно с согласия администрации и всех проживающих, так как квартира не является собственностью бабушки.

09.05.2020, 15:38

Если эта внучка уже имеет регистрацию, то после смерти бабушки, она также останется пользователем по соцнайму, как и остальные зарегистрированные.

09.05.2020, 16:16

Суд отказал что не было оснований, хотя предоставили и экспертизу с побоями, и предыдущие заявления которые писали участковому... Вот Бабушка сейчас мучается с внучком и дочкой. А не дай бог Бабушки не станет они квартиру пропьют. А если бабушка приватизирует квартиру они автоматически тоже будут в приватизации, вот палка в двух концах. У натариусу тоже завещание она не оставит на внучку так как это соц, найм... А как выглядит этот момент чтобы были согласны другие вписаные на основании письменного заявления или им идти в МФЦ и писать отказ..?

09.05.2020, 14:32

Подайте жалобу на решение суда.

09.05.2020, 14:35

Возможно, исковое заявление было составлено неверно, если составляли сами, а не опытный юрист. Либо, если суд отказал неправомерно, следовало в течение 1 мес. подавать апелляционную жалобу.

Заявление о согласии поменять в договоре нанимателя можно подать всем лично в МФЦ или написать и заверить у нотариуса, а затем передать бабушке или внучке для оформления нового договора.

09.05.2020, 18:15

Суд отказал что не было оснований, хотя предоставили и экспертизу с побоями, и предыдущие заявления которые писали участковому... Вот Бабушка сейчас мучается с внучком и дочкой. А не дай бог Бабушки не станет они квартиру пропьют. А если бабушка приватизирует квартиру они автоматически тоже будут в приватизации, вот палка в двух концах. У натариусу тоже завещание она не оставит на внучку так как это соц, найм... А как выглядит этот момент чтобы были согласны другие вписаные на основании письменного заявления или им идти в МФЦ и писать отказ..?

09.05.2020, 14:32

В таком случае лучше приватизировать и написать завещание.

09.05.2020, 15:39