Кому положена субсидия на оплату ЖКХ - ответ на вопросы.
Согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", правом на субсидии могут воспользоваться как собственники помещений, так и пользователи квартир в государственном или муниципальном жилищном фонде, а также наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде. При этом субсидии предоставляются гражданам с учётом постоянно проживающих с ними членов их семей.
Таким образом, если квартира в собственности не находится, то Ваша мама как её пользователь может оформить субсидию. Если же собственник у квартиры имеется, то право на получение субсидии есть только у собственника; у Вашей мамы такое право появится, если квартиру она будет арендовать по отдельному письменному договору.