Старая Русса, 09.05.2020, 19:19

Как принудительно выселить соседей-алкашей без документов - порядок действий и необходимые документы.

Вопрос №17336390 из г. Великий Новгород
опубликован 09.05.2020, 19:19
Доброго времени суток уважаемые юристы. Ситуация такова; Проживаю с женой и 2 мя детьми (5 мес и 3 года их возраст). Дом 1962 г постройки, звукоизоляция в доме отвратительная. Не в том суть. Из соседей 2 пары, с которыми живём мирно, и бабуля с диагнозом деменция, с которой жить не может даже внук, периодически убегая ночевать к друзьям. Но суть тоже не в этом, просто для красочности описания ситуации. С бабулиными выходками борюсь, с привлечением полиции, врачей, участкового. Суть в том, что примерно 1.5 месяца назад, в квартиру (По плану дома однокомнатную) над нами. Пустовавшую года 4,заехали типа жильцы, из какой то деревни, в количестве 4 рёх человек. Как выяснилось проживающих без прописки и вообще без документов, которые находятся у какой то племянницы (так они пояснили полицейским). С 1 го дня начались пьянки, вызовы полиции, разгон собутыльников, принудительной отправки одного из новых соседей сломавшего ночью железную дверь у себя в квартире в стационар ПНД, т.к. он состоит на учёте в местной психушке и прочие"радости"жизни в старой 2 ухэтажке по соседству с алкашами. За это время зафиксировано 7 обращений в полицию, хотя ответ (отписку) получил 2 раза. В общем детей, в такой обстановке растить невозможно. Отправляю каждый раз их с женой на ночь к тёще. Полиция бессильна, как они сказали. Что говорить, полицейский побоялся заходить в квартиру, при вызове врача ПНД, пришлось крутить буйного самому, поблагодарили за службу и уехали. Узнал о возможности принудительного выселения из квартиры собственников, регулярно нарушающих общественный порядок, закон о тишине, закон о соблюдение санэпидемилогических норм. ЖК нормы и т.д. Вопрос: Какие документы нужны для подачи заявления в суд, роспотребнадзор, кроме документов, подтверждающих систематические нарушения соседей. Какой порядок действий в моём случае. По возможности с приведением статей законов типа ФЗ 52.Может кто сталкивался. Заранее благодарен за ответ и вообще сайту, не раз выручавшему в спорных ситуациях. С уважением Эдуард.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подавать жалобы на участкового. Это его бездействие причина ваших бед.

11.05.2020, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.участковый в отпуске,его зам сначала поблагодарил за сообщение,потом просто стал неуловим и не брал трубку.Жалобу через сайт прокуратуры уже направлена.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Татьяна

еще

Введите ваше сообщение (для отправки ctrl + enter)

Моя консультация по вашему вопросу стоит

рублей

сегодня в 20:25

С П А С И Б О!

сегодня в 20:24

хорошо. Буду знать.

Сегодня в 20:25

С П А С И Б О!

сегодня в 20:18

В любом случае удачи

сегодня в 20:24

хорошо. Буду знать.

Сегодня в 20:25

С П А С И Б О!

сегодня в 20:18

Ситуации бывают разные) В соответствии с 42 статьей Гражданского кодекса РФ, "гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания".

Таким образом, при отсутствии человека по месту его регистрации в течение 1 года, лица, заинтересованность которых закреплена определенными правоотношениями, имеют право обратиться в суд.

К примеру, заявление могут подать члены семьи (в случае, если им необходимо совершить сделку с имуществом, принадлежавшим пропавшему) или банк, в котором человек оформил кредит.

Важно: если точную дату получения последних сведений о гражданине (разговора или встречи с ним) установить невозможно, ей назначается 1 число месяца следующего за тем, в котором он пропал (при невозможности установления самого месяца - 1 января следующего года).

FB

VK

TW

Изучите вопрос (признание умершим)

В соответствии с 45 статьей Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим:

Если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет

Если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая - в течение 6 месяцев

Важно: военнослужащий или гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим только по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.

Заявление в суд могут подать только те лица, заинтересованность которых подтверждается определенными правоотношениями. К примеру, это могут быть наследники умершего или банк, в котором человек оформил кредит.

Важно: если точную дату получения последних сведений о гражданине (разговора или встречи с ним) установить невозможно, ей назначается 1 число месяца следующего за тем, в котором он пропал (при невозможности установления самого месяца - 1 января следующего года).

FB

VK

TW

Соберите документы

Квитанция об уплате госпошлины (300 рублей)

Справка о месте жительства безвестно отсутствующего или умершего (получается в МФЦ)

Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим (к примеру, "Свидетельство о браке", если заявление подается супругом или "Свидетельство о рождении", если заявление подается детьми)

Справка ОВД о розыскных мероприятиях

Если гражданин признается умершим по прошествии 5 лет со дня его исчезновения:

Решение суда о признании его безвестно отсутствующим

Также в суд можно предоставить и другие доказательства, подтверждающие, что гражданин безвестно отсутствует или умер. К примеру, это могут быть показания свидетелей или записи с камер видеонаблюдения.

Если Вам потребуется помощь в написании документов или составлении судебных документов-обращайтесь в ЛС.

09.05.2020, 20:30
Оценка автора вопроса:
Я про другое совсем спрашивал,юрист ответил каким то диким копипастом не по теме

Ответ видимо не на мой вопрос (

11.05.2020, 14:42

Здравствуйте! Объемный вопрос, платный.

11.05.2020, 14:43

Да простите) действительно, не туда.

В связи с тем, что, как правило, такие жильцы не впускают в свою квартиру контролирующие органы, рекомендуем квартиросъемщикам в подобных случаях обращаться в суд.

Суд может обязать ответчика: устранить нарушения санитарно-гигиенических требований законодательства по содержанию жилого помещения: 1. произвести уборку жилого помещения, 2. убрать мусор из жилого помещения, 3. произвести дезинфекцию жилого помещения.

Кроме того, в силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на правонарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

Порядок составления и подачи такого искового заявления в суд определен в Гражданско-процессуальном кодексе РФ.

Прежде всего, надо помнить, что исковое заявление в суд подается в письменной форме. Что должно указываться в исковом заявлении, определено в п.2 ст. 131 ГПК РФ.

В исковом заявлении указываются следующие данные:

1. Наименование того суда, в который Вы подаете заявление. Чтобы определить, в какой суд (мировой, городской, районный, областной или другой, по своему месту жительства или по месту нахождения ответчика) подавать заявление, надо ознакомиться с главой 3 «Подведомственность и подсудность» ГПК РФ. В общем случае, если цена предъявляемого иска не выше 50 000 рублей, то иск надо подавать в мировой суд, если выше – в районный (городской).

Место нахождения суда обычно выбирают по месту нахождения ответчика. Но для каждого конкретного случая при выборе места подачи иска можно посмотреть статью 29 ГПК РФ, в которой указаны варианты, когда иск может подаваться по выбору истца.

2. Свои (истца) фамилия, имя, отчество, адрес и телефон.

3. Данные ответчика. Если иск подается к физическому лицу (конкретному человеку), то указывается его фамилия, имя, отчество, а также адрес места жительства и по возможности телефон. Если иск подается к организации, то указывается наименование организация, ее место нахождения (адрес) и по возможности телефон.

4. Суть требований, то есть чем нарушаются права, свободы и интересы истца и чего он требует.

5. На каких обстоятельствах истец основывает свои требования и что приводит в качестве доказательств, подтверждающих эти обстоятельства

6. Цена иска, если он подлежит оценке, то есть сумма, которую истец хочет получить с ответчика, а также расчеты, подтверждающие обоснованность этой суммы.

7. Если по закону необходимо вначале попытаться решить вопрос в досудебном порядке (то есть путем написания заявлений, проведения переговоров по сути спора и т.п.), то необходимо представить сведения о том, что такая попытка была предпринята.

8. К заявлению прилагается опись представленных с ним документов.

Кроме всего прочего, в заявлении могут указываться и другие сведения, которые могут иметь значение для рассмотрения дела (сведения для обеспечения связи со сторонами, например, адреса электронной почты, и т.п.)

Также в заявлении могут излагаться ходатайства истца (об истребовании доказательств и т.п.).

Подписывается исковое заявление лично истцом, либо его представителем, если тому истцом даны такие полномочия.

К исковому заявлению должен прикладываться пакет документов:

1. Для того чтобы ответчик и другие лица, участвующие в процессе могли ознакомиться с иском, к заявлению прикладываются его копии по количеству лиц, участвующих в процессе.

2. Документ, подтверждающий уплату истцом государственной пошлины (если истец не освобожден от ее уплаты, о чем делается отметка в исковом заявлении). В частности, в соответствии с п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пп.4 п.2 ст.333.36 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты госпошлины истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей. Также освобождаются от уплаты госпошлины инвалиды 1 и 2 групп и другие категории истцов в соответствии со ст.333.36 Налогового кодекса РФ.

3. Если истец привлекает к процессу своего представителя или доверенное лицо, то прилагается доверенность или другие документы, подтверждающий его полномочия.

4. Документы, которые истец предъявляет в качестве доказательств обоснованности своих требований, а также их копии для всех участников процесса, если у них нет этих документов. Такими документами, которые могут уже быть у ответчиков, могут являться договоры, заявления, которые истец ранее направлял ответчикам и т.п.

5. Расчет оспариваемой денежной суммы (сумма иска), которая должна быть подписана истцом, и его копии по числу участников процесса.

6. Если истец оспаривает нормативный акт, прикладывается его текст.

7. Документы, подтверждающие попытку истца решить вопрос в досудебном порядке, если такая попытка по данному случаю предусматривается законом.

11.05.2020, 18:10