Если есть уже завещание, можно ли будет по новой оформить дарственную на другого человека. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Согласно п.1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Дарение - свободное волеизъявление.
Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства: со смертью гражданина, объявления судом гражданина умершим (п.5 ст. 1118).
Поэтому, если даритель в настоящее время заключит договор дарения, завещания станет недействительным.