Москва, 10.05.2020, 02:21

Как самостоятельно продлить временную нетрудоспособность?

Вопрос №17336909 из г. Москва
опубликован 10.05.2020, 02:21
65 +. Организация оформила мне временную нетрудоспособность по 12 мая. Могу ли я самостоятельно продлить до 31 мая, или это должна делать организация? Если я могу сделать это сам, как мне нужно действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Организация никак не может Вам оформить временную нетрудоспособность. Нетрудоспособность оформляется больничным, а выдавать его может только лечебное учреждение. Скорее всего Вас отправили в отпуск без сохранения заработной платы (или с сохранением в период коронавируса). Больничный вы можете получить только в поликлинике у лечащего врача.

10.05.2020, 20:28

Каким образом, есть больничный лист? Обращайтесь в поликлинику.

10.05.2020, 03:39
Оценка автора вопроса:
Ответа нет, я не болен.

И больничный в глаза не видел.

10.05.2020, 20:22

Тогда Вам нужно выяснить, куда Вас действительно отправили. Поскольку это точно не больничный.

10.05.2020, 20:35

И больничный в глаза не видел.

10.05.2020, 20:22

1. Самостоятельно не можете.

2. Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 18.03.2020 N 294 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина" оформлением ЛН занимается работодатель:

6. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованное лицо направляет заявление о выдаче электронного листка нетрудоспособности, а также иные документы (сведения), указанные в пункте 7 настоящих Временных правил, посредством личного кабинета застрахованного лица, доступ к которому обеспечивается посредством единой системы идентификации и аутентификации.

Вывод - поинтересуйтесь у работодателя.

Удачи.

10.05.2020, 21:21

Сергей, дело в том, что работодатель действительно может автоматически оформить Вам больничный, но не боле чем на 14 дней. Это предусмотрено постановлением Правительства "Об утверждении Временных правил оформлении временных листков нетрудоспособности в случае карантина...". Поэтому с 13 до 31 мая Вам придется оформлять больничный самостоятельно и в обычном порядке.

11.05.2020, 18:19

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034