Оплата больничного - обязана ли организация оплатить больничный после увольнения?

Через неделю после увольнения я заболелела (оформила листок нетрудоспособности). Слышала, что организация в которой я работала, должна оплатить мне больничный. Так ли это?
Лучший ответ

Да так.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

Всего хорошего.

Жму руку, спасибо!

• Здравствуйте,

Совершенно верно, если вы заболели в течение месяца после увольнения, ваш бывший работодатель должен вам выплатить больничный лист в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, Ольга Васильевна! Совершенно верно, если вы заболели в течение месяца со дня увольнения, то вы имеете право предъявить больничный лист к оплате бывшему работодателю.

Спасибо за объяснение!