Оплата больничного - обязана ли организация оплатить больничный после увольнения?
Да так.
Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.
Всего хорошего.
• Здравствуйте,
Совершенно верно, если вы заболели в течение месяца после увольнения, ваш бывший работодатель должен вам выплатить больничный лист в полном объеме
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый вечер, Ольга Васильевна! Совершенно верно, если вы заболели в течение месяца со дня увольнения, то вы имеете право предъявить больничный лист к оплате бывшему работодателю.
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Выданный после увольнения больничный лист оплачивается в размере 60% независимо от продолжительности стажа работники в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору (статья 7 пункта 2 Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Всем доброго здоровья! Я запуталась, т.к. ответы разные. Выплаты по б/л после увольнения в полном обьёме или 60% от чего-то зависят?
Здравствуйте! Оплата Вам будет произведена не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).
Добрый день уважаемая Ольга
Выплаты будут в размере 60 % от средней з.п по больничному листу будут
Удачи вам и вашим близким!