Разрешено ли работать официально автосервисам в Московской области в период карантина?
Дмитрий!
На основании письма Минпромторга России от 03.04.2020 N МД-23185/15 "Об указаниях Минпромторга России по работе организаций и объектов, обеспечивающих функционирование товаропроводящей сети" от 3 апреля 2020 г. N МД-23185/15
"5. Обеспечить работу всех организаций и объектов, создающих условия для функционирования товаропроводящей сети, снабжающей население продовольственными товарами, товарами первой необходимости, а также объектов, связанных с осуществлением интернет-торговли: необходимой инфраструктуры, обеспечивающей своевременный ремонт и техническое обслуживание автотранспорта, прежде всего грузового"
Это указание доведено до профильных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с указанием обеспечить их реализацию и о результатах проинформировать Минпромторг России в срок до 3 апреля 2020 г.
Работа организаций и индивидуальных предпринимателей может не ограничиваться во время режима повышенной готовности в Москве, однако организации и ИП обязаны сообщить о численности работников и соблюдать меры безопасности для здоровья сотрудников.
Мэр Москвы Сергей Собянин 4 апреля 2020 года подписал указ № 40-УМ «Об особенностях применения мер ответственности за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями режима повышенной готовности в городе Москве». Документ опубликован на официальном сайте мэра Москвы.
Согласно указу, организации и ИП вправе не прекращать работу в период повышенной готовности, если иное не запрещено президентом РФ или мэром Москвы.