Ограничения полномочий депутатов местного самоуправления - рассмотрение адм. иска по запросу информации
Вопрос по теме местного самоуправления. Депутат Совета депутатов одного из поселений подал депутатский запрос о предоставлении информации, ему ответили, но информация оказалась не соответствующей действительности. Этот депутат подал адм. исковое заявление. Суд отказал в рассмотрении, сославшись на то, что депутат местного самоуправления не имеет право представлять интересы неопределенного круга лиц по п.2 ч.1 ст. 128 КАС. Получается депутат местного самоуправления ничего вообще сделать не может?
А если подать не как депутат, а как гражданин в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц? Надо уточнять, что я как гражданин могу это сделать или судья сама должна в случаи отказа в иске указать, почему я как гражданин это сделать не могу?
ГПК РФ наделяет данным правом прокурора. Может лучше обратиться в прокуратуру... Простите, не увидела, что иск по КАС...
Диана, нужно смотреть Устав муниципального образования, чтобы обжаловать незаконное решение суда и от него отталкиваться.
В Уставе муниципального образования есть строчка, что председатель совета депутатов подписывает исковые заявления от совета депутатов. Где перечислены полномочия депутата, ни сказано, что он может подавать исковые заявления. Получается, исковое заявление может подать председатель, от имени всего совета, а один депутат не может?
Получается, что так. У председателя такие полномочия предусмотрены уставом, а у депутата нет. Суд отказал правомерно.