Екатеринбург, 10.05.2020, 08:18

Проблемы с взысканием алиментов во время пандемии - что делать, если приставам запрещено выезжать на адреса?

Вопрос №17337178 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.05.2020, 08:18
Из за пандемии я второй месяц не получаю алименты, в связи с тем, что приставам запрещено выезжать на адреса. Счетов и работы у должника нет, платит только после выезда на адрес. Действмительно ли по алиментам тоже нельзя выезжать? Как тогда взыскивать долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в период самоизоляции приставы не выезжают по адресам. Если образовался долг и должник не платит алименты несколько месяцев и уклоняется, пусть приставы привлекают его к административной ответственности,

10.05.2020, 08:21

1. Если утрата работы связана с карантином, то необходимо обратиться в Центр занятости населения (ЦЗН). На время поиска варианта подходящей работы должник будет освобожден от уплаты алиментов, так как часть выплаты по безработице будет перечисляться ребенку. Порядок расчета ежемесячного платежа и задолженности по алиментам имеет свои особенности в случае, если должник, обязанный платить алименты, не имеет постоянной работы или же состоит на учете в ЦЗН в поисках подходящей работы.

Подробности: regnum.ru

10.05.2020, 08:24

Тем не менее размер задолженности растет поэтому немного надо подождать.

10.05.2020, 11:45

Как они его могут привлечь если посещения приставов должниками и наоборот запрещены?

10.05.2020, 08:23

Все они могут при желании. Составили протокол, объяснения должник пусть высылает почтой или по электронке. Это проблемы должника. Если существует долг по алиментам за 3-4 и более месяцев, этого достаточно для возбуждения административного производства.

10.05.2020, 08:27

Розыскать должника не могут т.к. выезд щапрещен. Протокол составляется только в его присутствии.

10.05.2020, 08:28

Обращайтесь с жалобой на действия приставов в прокуратуру и к вышестоящему руководству, жалобы возможно направить письменно по электронной почте.

10.05.2020, 08:46

Получается 3-4 месяца я должно с 4 месячным ребенком на помойке питаться. Что то здесь не так.

10.05.2020, 08:31

Почему же сразу на помойке?

А что, пособия на ребенка отменили Вам? Вы тоже родитель и должны обеспечивать своего ребенка всем необходимым. Обязанности с отцом ребенка у Вас равные.

Бывают случаи, когда отцы детей вообще ничего не платят и скрываются, рассчитывайте на себя в первую очередь.

10.05.2020, 08:37

Вы вообще себя слышите. Пособие 4.700. Разница в том, что тот отец может идти и работать а я не могу оставить грудного ребенка. Вы даже не вкурсе что за неуплату алиментов в период пандемии не привлекают.

10.05.2020, 13:15

Ирина, вы себя сами слышите (точнее, читаете) ? Вы просите совета - вам его дают, исходя из законодательных норм. Приставы имеют право направлять все документы почтой - электронной и обычной. Имеют право вызывать должника при соблюдении необходимых мер безопасности. Обязанность должника по уплате алиментов не отменяется наличием пандемии.

В случае неуплаты алиментов более 2-х месяцев по вашему заявлению пристав может привлечь должника к административной ответственности.

Также при наличии долга по алиментам, вы в письменно виде, можете подать заявление о начислении неустойки, предусмотренной законом и взыскивать ее в судебном порядке.

И главное, каждый из родителей обязан содержать ребенка, поэтому с вас также никто не снимает ответственности по этому положению.

Да, сейчас тяжелая ситуация, не вы одна в ней находитесь, но,сомневаюсь, что вы питаетесь на помойке. И вы и отец ребенка, если по документам, должны на ребенка тратить по 4700. И как мать, должны понимать, отец ребенка может совсем отлынивать от уплаты алиментов и тогда, если вам ребенок нужен, все возлагается на вас. Или вы считаете, если он не платить, то и вы не будете кормить свое дитя? Юристы на этом сате не виноваты, что у вас такая ситуация, поэтому, может не будете выражать свой негатив.

10.05.2020, 13:55

Держите себя в руках, сделайте, то что вам тут написали, а не бейтесь головой об стену, сидеть и выкрикивать выражая это в письме юристам, вы ничего не добьетесь и сумма пособий получаемая вами не увеличится, а если будете что то делать и предпринимать в этом направлении, то все сдвинется с мертвой точки.

10.05.2020, 16:14

Очень смешно. Всеголиш 6 месяцев. Вот и провительство так же рассуждает. А детей чем кормить?

10.05.2020, 13:10

Обжалуйте бездействие приставов через Прокуратуру и Старшего судебного пристава.

С уважением!

10.05.2020, 13:14

О каких 6 месяцах идет речь?

12.05.2020, 03:11

Как я его обжалую если выезды по адресам запрещены.

10.05.2020, 13:16

Жалобы писать нужно со ссылками на нормы действующего законодательства.

С уважением!

10.05.2020, 13:17